Ссылки

Новость часа

"Страна встала на путь фашизации". Лев Пономарев ликвидирует организацию "За права человека" из-за законов об "иноагентах"


Лев Пономарев: "Фактически страна встала на путь фашизации"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:15 0:00

В эфире Настоящего Времени Лев Пономарев заявил, что "фактически страна встала на путь фашизации"

Российский правозащитник Лев Пономарев объявил о ликвидации созданной им общественной организации "За права человека". Она существовала без образования юридического лица с ноября 2019 года, став преемницей одноименного движения, ликвидированного Верховным судом по иску Минюста России. Движение просуществовало более двадцати лет.

В эфире Настоящего Времени Лев Пономарев заявил, что "фактически страна встала на путь фашизации".

"Последние 20 лет ситуация в стране в области прав человека ухудшается. И фактически можно даже сказать, что страна встала на путь фашизации. Вот такие отдельные признаки фашизма мы наблюдаем. И скажем, щупальца фашизма мы в разных местах видим. И так получилось, что с этими щупальцами напрямую стало сталкиваться именно движение "За права человека". Вот когда наше движение за права человека занимается защитой таких крупных дел, то мы не только проводим такие юридические консультации, но мы пытаемся организовать сопротивление граждан вот этим всем фашистским тенденциям, которые в стране развиваются. Я думаю, именно поэтому движение "За права человека" и я лично стал главным оппонентом", – сказал Лев Пономарев.

Он также добавил, что движение приостанавливает деятельность организации "За права человека", чтобы спасти ее "от финансовой удавки".

Ранее Пономарев назвал "главной проблемой" то, что принятые законы касаются и незарегистрированных организаций. Такая организация, которая, как считает власть, занимается политической деятельностью, должна заявить о себе, что она получает деньги иностранцев, и должна зарегистрироваться.

По мнению правозащитника, эксперты, работающие в организации, вряд ли "сумеют вписаться" в новые правила, "потому что это обычные люди". И тогда их как сотрудников организации "просто будут штрафовать по всей стране".

В 2019 году Минюст включил движение "За права человека" в реестр "иностранных агентов". Лев Пономарев ликвидировал движение и вместо него создал организацию без регистрации юридического лица. В декабре 2020 года Пономарев был включен российскими властями в список СМИ – "иностранных агентов". Он не согласился с этим решением.

В России за уклонение незарегистрированных общественных организаций, ведущих политическую деятельность при финансовом участии заграничных партнеров, грозят штрафы до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

Закон об НКО – "иностранных агентах" в России был принят в 2012 году. К "иностранным агентам" могут быть приравнены некоммерческие организации, которые занимаются "политической деятельностью" и получают деньги из-за рубежа – даже в рамках грантов или пожертвований. В 2014 году Госдума приняла закон, который позволяет Минюсту вносить НКО в реестр "иностранных агентов" принудительно. Так в нем оказались десятки организаций, которые занимаются правозащитой, помощью ВИЧ-инфицированным, защитой экологии и социологическими опросами.

Многие правозащитники и международные организации заявляли, что этот закон помогает властям подавлять критиков. Против него выступали комиссар Совета Европы по правам человека, Европейский суд по правам человека, Венецианская комиссия при Совете Европы, российской Совет по правам человека при президенте.

По теме

XS
SM
MD
LG