Ссылки

Новость часа

В Полтаве демонтируют памятники поэту Пушкину и советским генералам Зигину и Ватутину 


В Полтаве демонтируют памятники советским генералам Алексею Зыгину и Николаю Ватутину, а также поэту Александру Пушкину. Соответствующее решение приняли 7 апреля депутаты местного горсовета. Об этом написал министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

"Экспертный совет Министерства культуры и информационной политики по вопросам преодоления последствий русификации и тоталитаризма уже давно рекомендовал это сделать... Ждем решения по памятникам, посвященным Петру I", – добавил Ткаченко.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Памятник генералу Алексею Зыгину и бюст Александра Пушкина были установлены в Полтаве в советское время. Памятник Николаю Ватутину, который умер в 1944 году после ранения, полученного в стычке с частями Украинской повстанческой армии (УПА), был установлен в 2013 году. С тех пор возле него регулярно собирались местные жители и требовали его снести.

После российского полномасштабного вторжения в Украине меняют названия населенных пунктов, улиц, скверов и парков, а также убирают памятники и мемориальные доски, которые связаны с Россией или Советским Союзом.

Верховная Рада ранее вернула городу Новоград-Волынский его историческое название Звягель, а в Харькове демонтировали бюст поэта Александра Пушкина и памятник советскому маршалу Георгию Жукову. В Одессе в конце декабря прошлого года снесли памятник российскому полководцу Александру Суворову и скульптуру российской императрицы Екатерины II.

В марте Верховная Рада Украины приняла закон, запрещающий давать географическим объектам названия, связанные с Россией.

По теме

XS
SM
MD
LG