Ссылки

Новость часа

Польша начала консультации с Францией о переходе под ее "ядерный зонтик"

Польша и Франция провели первые консультации группы по ядерному сотрудничеству в Париже 10 июля. Стороны обсуждали "актуальные вопросы европейской безопасности", сообщил польский МИД.

Встречи проходят "в соответствии с предложением президента Франции инициировать стратегический диалог с европейскими партнерами по концепции передового сдерживания", отметило министерство.

В апреле 2026 года французский президент Эммануэль Макрон провел переговоры с польским премьером Дональдом Туском. После встречи Туск заявил, что Варшава решила присоединиться к странам, которым Франция предложила сотрудничество в области ядерного сдерживания.

По словам Макрона, к инициативе, помимо Польши, присоединились несколько европейских стран, в том числе Бельгия, Германия, Греция, Дания, Швеция и Нидерланды. Они получат возможность размещать на своей территории французские самолеты с ядерными боеголовками.

Позже о своем интересе к "ядерному зонтику" Франции объявили Чехия, Литва, Норвегия и Финляндия.

В арсенале Франции – более 300 ядерных ракет. Париж официально заявила о планах увеличить это число и о том, что прекращает публиковать детальные сведения о своих запасах.

Материал из разделов:
XS
SM
MD
LG