В Польше задержали пятырех поляков и одну россиянку, которые, по данным следствия, действовали в интересах России. Об этом сообщили министр-координатор спецслужб Польши Томаш Семоняк и польское Агентство внутренней безопасности (ABW).
Всем шестерым предъявили обвинение в участии в организованной преступной группе, четверым из них (трем полякам и россиянке) также вменили статью о шпионаже.
Суд отправил под арест четверых из них – тех, кого обвинили в шпионаже. Остальным двоим избрали меру пресечения, не связанную с лишением свободы.
По версии следствия, задержанные действовали в интересах российских спецслужб и помогали укреплению военного потенциала России. Как утверждается, они незаконно поставляли в Россию значительное количество компонентов военного назначения, используемых, в частности, для производства боеприпасов и систем вооружения.
"Подобная деятельность может привести к укреплению российской оборонной промышленности и военного потенциала РФ, а значит, представлять серьезную угрозу для безопасности и интересов Польши", – заявили в польской спецслужбе.
Обыски проводились по 21 адресу на территории Варминско-Мазурского, Поморского и Великопольского воеводств.
В конце октября в Польше задержали 55-летнего гражданина России по подозрению в шпионаже в пользу иностранной разведки. Местные медиа писали, что он фотографировал проходящие поезда и железнодорожную инфраструктуру. Следователи нашли в его электронных устройствах сотни тысяч файлов, включая фотографии транспортной инфраструктуры не только Польши, но и других стран.