Ссылки

Новость часа

"Подъезжают, проводят обстрелы и уезжают вглубь области". Мэр Николаева – об обстрелах города и попытках деморализовать население


Последствия взрыва снаряда, упавшего на остановку городского транспорта. Николаев, 4 апреля 2022 года
Последствия взрыва снаряда, упавшего на остановку городского транспорта. Николаев, 4 апреля 2022 года

Николаев и несколько населенных пунктов Николаевской области подверглись минувшей ночью интенсивному российскому обстрелу, сообщила администрация региона.

Мэр Николаева Александр Сенкевич рассказал Настоящему Времени, откуда ведутся обстрелы города и почему он считает, что российские военные готовятся обстреливать больницы города.

Мэр Николаева – об обстрелах города
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:52 0:00

— Мне показалось, что на некоторое время частота ударов по Николаеву снижалась, но в течение последней недели город снова под постоянной атакой. Мои наблюдения правильные?

— У нас действительно продолжаются обстрелы ствольной артиллерией, используются САУ "Пион". Так как разброс в конечной точке на максимальном расстоянии представляет всего до 500 метров, то попадания по городу происходят хаотичные: в основном это частный жилой сектор, это многоэтажные дома. Вчера погиб один человек. На сегодняшний день число погибших людей 108, из которых один ребенок. Обстрелы производятся независимо от времени суток. Если раньше нас обстреливали кассетными снарядами в основном ночью, периодически днем, то сейчас стреляют и днем, и с утра, и вечером, и ночью. Видимо, какое-то новое подразделение подъехало, и они просто обстреливают город куда попало.

— Херсонская область почти под полным контролем российской армии. Вы понимаете, как сейчас территория Херсонской области используется для обстрела Николаева? Как далеко находится российская артиллерия от города?

— Она находится на расстоянии порядка 30-40 километров от Николаева, находится на юго-восточном направлении. Они подъезжают, проводят обстрелы и снова уезжают вглубь области, чтобы наша артиллерия их не доставала. Так как САУ "Пион" считается дальнобойной артиллерией, наша артиллерия их достать не может. Но, насколько мне известно, наши войска уже уничтожили три единицы таких самоходных артиллерийских установок и будут продолжать это делать, потому что такие обстрелы являются не тем, что декларирует президент России – не денацификацией. Это геноцид украинского народа, потому что гибнут только [мирные жители].

— А вы понимаете цель россиян в данном случае? Они делают это для того, чтобы украинская армия не могла деоккупировать Херсонскую область? Или они все-таки каким-то образом готовятся к наступлению на Николаевскую область?

— Сама по себе война является нерациональным и нелогичным действием со стороны России. Поэтому трудно понять задумку. Есть мысли о том, что, скорее всего, они пытаются деморализовать николаевцев, потому что обстрелы ведутся хаотично и по жилому сектору. Армию это никак не демотивирует – это, наоборот, только злит и вдохновляет на то, чтобы армия шла вперед. Поэтому мне трудно понять.

— О Николаеве накануне говорил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он сказал, что Россия уничтожила в Николаеве второй по величине зерновой терминал в Украине. Я так понимаю, что речь идет о ракетном ударе 4 июня. Что вообще там произошло? Что это за терминал?

— Это один из терминалов в городе Николаев, который занимался перевалкой зерновых и прочих грузов навалом. Один из успешных терминалов, который фактически занимался социальным обеспечением одного из николаевских районов. Ракета действительно прилетела в один из складов. Огонь потом перекинулся на другие склады, и фактически целый грузовой район на этом предприятии выгорел. МЧС постаралась локализовать этот пожар, чтобы он не перекинулся на другие объекты, но фактически было уничтожено до четырех складов напольного хранения – фактически целый район – вместе с зерном, которое там хранилось.

— А если говорить в целом про обстрелы Николаева, сколько домов в Николаеве повреждено за эти более чем три месяца войны?

— Наши службы все рассчитывают. Насколько мне известно, около 800 домов в частном секторе были повреждены частично, около 60 было уничтожено полностью. Многоэтажных домов было повреждено около 400, ряд сооружений также был полностью уничтожен. Это отдаленные районы – те, которые ближе к Херсону. Сейчас у вас на видео показывают многоэтажные дома, через которые ракеты, пробивая крышу, пролетают в некоторых местах. Как видите, из окон этих домов видны школы, садики, а никак не индустриальные объекты, не говоря уже о военных.

Недавно на одном из телеграм-каналов прошла информация о том, что в медицинских учреждениях Николаева скрываются военные. Я приглашаю журналистов в медицинские учреждения Николаева – пройтись посмотреть, что медицинские сооружения продолжают работать. Потому что мне кажется, что это подготовка к тому, чтобы атаковать наши медицинские учреждения, где работают медики и лежат люди, которые требуют медицинского обслуживания.

— Несмотря на обстрелы, люди сейчас возвращаются в Николаев или уезжают?

— Люди возвращаются. Я прошу их не возвращаться, потому что данные обстрелы и гибель людей говорят о том, что сейчас в городе небезопасно. Позавчера во время обстрела погибли три женщины – две из которых просто сидели на лавочке возле многоэтажного дома. Ракета пролетела рядом с ними и убила их моментально, еще одна погибла в больнице от потери крови, медики не смогли ее спасти. Это просто обычные женщины старшего возраста, пенсионерки, которые никому не угрожали – они просто гуляли по городу или сидели общались на скамейке. Я рекомендую николаевцам не возвращаться в город, я прошу их оставаться в безопасности, потому что сегодня в городе небезопасно. Более половины города уже выехало из Николаева.

XS
SM
MD
LG