Ссылки

Новость часа

В Москве задержали пятерых сотрудников Института русского языка: их подозревают в выдаче иностранцам подложных документов для оформления ВНЖ


В Москве задержали пятерых сотрудников Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. Их подозревают в выдаче иностранцам подложных документов о знании русского языка для оформления ВНЖ. Об этом сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Москве.

По версии следствия, подозреваемые в 2023 году организовали "незаконную выдачу иностранным гражданам сертификатов о владении русским языком, знании истории и основ законодательства России для дальнейшего их предоставления в миграционные органы МВД".

Получившие таким образом сертификаты иностранцы оформили себе ВНЖ в Московской области, уточнили в ведомстве.

Дома и на работе у подозреваемых следователи провели обыски, в ходе которых, как отметили в СК по Москве, была найдена и изъята документация, указывающая на причастность фигурантов к преступлениям. По данному факту ведомство завело уголовное дело об организации незаконной миграции (п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ) и превышение должностных полномочий (п. "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ). В ближайшее время суд изберет задержанным меру пресечения, добавили в ведомстве.

Ранее о случаях незаконной выдачи иностранцам сертификатов о владении русским языком для последующего оформления ВНЖ сообщали в Чебоксарах, Красноярске и Санкт-Петербурге.

Так, в конце марта 2024 года в Петербурге силовики задержали 30 человек, среди которых были преподаватели местных вузов, которые, как утверждает следствие, организовали нелегальную схему по выдаче мигрантам сертификатов о знании русского языка, истории и основ законодательства РФ. Подозреваемые, по данным следствия, брали за каждый выданный сертификат по 15 тысяч рублей. Таким образом, нелегальная схема по выдаче сертификатов приносила соучастникам около 7,5 млн рублей в месяц, уточнили в МВД РФ.

По теме

XS
SM
MD
LG