Ссылки

Новость часа

"Плохо себя зарекомендовали, но от них не могут избавиться". В Бишкеке недовольны новыми автобусами узбекского производства


В Бишкеке недовольны автобусами made in Uzbekistan. Что с ними не так?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:15 0:00

В Бишкеке недовольны автобусами made in Uzbekistan. Что с ними не так?

В Бишкек привезли 210 новых автобусов: формально они японского бренда, но собраны в Узбекистане. Автобусы должны были заменить устаревшие маршрутки, на которые жалуются горожане. Однако не успели транспортные компании начать ездить на новом транспорте, как жители столицы Кыргызстана, водители и даже городские чиновники начали возмущаться. Оказалось, что новые автобусы мало чем отличаются от старых: у них плохая сборка, малая вместимость и высокая подножка, которая не дает возможности пользоваться транспортом мамам с колясками и маломобильным пассажирам.

Отсутствие больших и удобных автобусов – многолетняя проблема транспортной системы Бишкека. Поэтому когда власти несколько лет назад сообщили, что в страну завезут до тысячи новых автобусов, радости горожан не было предела.

Прошлым летом мэрия впервые презентовала новые автобусы, однако бишкекчан ждало разочарование. Закупленные автобусы узбекистанской сборки оказались маленькими, с высокой подножкой и плохой амортизацией колес. И когда муниципалитет рапортовал, что в столицу прибыла очередная партия машин, их качеством возмутились даже в городском совете.

"Новую машину покупаешь – сразу едешь на ремонт". Автовладельцы об узбекском автопроме
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:07 0:00


"Я сам ездил в Ташкент, чтобы изучить, как их эксплуатируют. Это узбекский производитель, который использует устаревшие технологии, дизайн, – подчеркивает депутат бишкекского горсовета Таалайбек Дайырбеков. – Заместитель хокима города сказал, что они не могут избавиться от них, что они плохо себя зарекомендовали".

Более 10 лет назад в Бишкеке уже произошла похожая история. Тогда мэрия закупила на бюджетные деньги некачественные китайские автобусы, которые несколько лет спустя один за другим начали выходить из строя. Тогда по следам тех поставок возбудили уголовное дело, а экс-мэра Бишкека даже посадили в тюрьму.

То, что новые автобусы опять не самые лучшие, сегодня признают даже в мэрии. Но начальник городского транспортного управления Бишкека Максат Нусувалиев ​объясняет, что в этот раз машины из Узбекистана принадлежат частной компании и из бюджета на них не было потрачено ни копейки. Чиновник отдельно подчеркивает, что это делается для того, чтобы ​"полностью отказаться от маршруток в городе".

Что касается автобусов с низкой подножкой, то в мэрии обещают, что власти начнут закупать их с 2022 года – на гранты и кредиты.

XS
SM
MD
LG