Ссылки

Новость часа

Пираты похитили трех россиян и украинца с двух судов в Гвинейском заливе


Научное судно "Академик Карпинский", аналогичное атакованному в порту Луба
Научное судно "Академик Карпинский", аналогичное атакованному в порту Луба

Пираты похитили трех россиян с двух судов в Гвинейском заливе. Двое россиян похищены с геологоразведочного судна "Джиблохо", стоявшего на рейде в порту Луба в Экваториальной Гвинее. Об этом сообщил РИА Новости представитель российского посольства в Камеруне, в соседней стране от Экваториальной Гвинеи.

Примерно в то же время пираты, высадившись с моторной лодки, похитили двух членов экипажа с грузового судна "Рио Митонг", шедшего в нескольких километрах от столицы страны Малабо. Один из похищенных – россиянин, один – украинец.

Обстоятельство нападения на научное судно изучается местной полицией, говорится в сообщении российского посольства. Похищение россиянина с грузового судна в посольстве подтвердили агентству ТАСС, а украинца – предварительно подтвердили представители МИД страны агентству "Укринформ".

Гвинейский залив является одной из зон, где в последние годы отмечается наибольшее число пиратских атак на грузовые суда.

  • Атакованное на рейде геологоразведочное судно "Джиблохо" было построено на верфи в Николаеве в 1989 году под названием "Севморгеология".
  • "Рио Мотонг" шел под флагом Коморских островов, судном владеет бельгийская компания.

По теме

XS
SM
MD
LG