Ссылки

Новость часа

"Можем объяснить": созданный Путиным сайт общественных инициатив блокирует публикацию петиции с требованием остановить войну в Украине


Созданный Путиным сайт "Российская общественная инициатива" (РОИ) не дает опубликовать петицию с требованием остановить войну в Украине, пишет в своем расследовании издание "Можем объяснить".

Петицию с требованием "завершить спецоперацию в Украине" корреспондент издания разместил на портале общественных инициатив 15 декабря прошлого года.

После двухмесячной проверки эксперты портала сообщили, что эта инициатива не относится к вопросам социально-экономического развития страны, совершенствования государственного и муниципального управления. Хотя в обосновании петиции было указано, что завершение "СВО" приведет к улучшению экономической ситуации в РФ, а сама страна перестанет быть мировым изгоем.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Петиций против войны в Украине или "СВО", как заметили журналисты МО, в принципе нет на сайте РОИ. Зато эксперты портала позволяют публиковать петиции об отключениях светофоров или открытии площадки для собак. Самой популярной инициативой является просьба возврата специальных режимов налогообложения (УСН и ПСН) в ювелирной отрасли – но и она набрала всего 10 тыс. голосов. А чтобы инициативу рассмотрела рабочая группа при правительстве, обращение должно набрать 35 тысяч голосов.

Кремль, по информации "Можем объяснить", не реагирует даже на петицию, набравшую миллион подписей. Самой популярной из инициатив о прекращении "СВО" стала петиция "Остановить войну с Украиной", запущенная в день вторжения главой правозащитной организации "За права человека" Львом Пономаревым.

Эта петиция набрала на Change.org уже 1,28 млн подписей. Еще в марте 2022 года правозащитник отнес петицию с подписями в администрацию президента. "Через некоторое время мне пришло письмо, что заявление рассмотрено, а на все вопросы президент ответил в своем выступлении", – рассказал МО сам Пономарев.

С момента создания РОИ в 2012 году практически все популярные инициативы, по данным "Можем объяснить", были отклонены – например, о запрете чиновникам ездить на автомобилях дороже 1,5 млн рублей и отменить закон о произвольных блокировках сайтов.

По теме

XS
SM
MD
LG