Ссылки

Новость часа

Песков заявил, что Россия не воюет в Украине, поскольку "война – это тотальное уничтожение городов"


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал интервью телеканалу ATV из Боснии и Герцеговины, в нем он говорил о войне в Украине.

Песков заявил, что это "очень сложная операция", но за год были "достигнуты определенные цели". По его словам, из-за обстрелов Донецка и других городов Россия "должна оттолкнуть соперника на достаточное расстояние, поэтому операция будет продолжена".

Медленное продвижение российской армии он объяснил тем, что Россия в Украине "не воюет". "Почему русские так медленно действуют? – заявил он. – Потому что русские не воюют, мы не воюем. Вести войну – это тотальное разрушение инфраструктуры, тотальное уничтожение городов и так далее. Мы этого не делаем".

Ему также задали вопрос о ситуации в Бахмуте, где несколько месяцев идут тяжелые бои. Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин недавно снова жаловался на снарядный голод и обвинял в отсутствии поставок российское военное руководство. Однако высокопоставленные американские чиновники, а до этого и украинские военные, говорили, что у вагнеровцев нет проблем с боеприпасами на фронте.

Песков заявил, что там "идут очень тяжелые бои" и "ситуация действительно очень эмоциональная". "Я не буду называть ничьей фамилии, но скажу, что вне зависимости от того, что они говорят и какие заявления делают, речь идет о Вооруженных силах РФ. Это все российские силы. Это все те же силы, которые всегда преследуют одну и ту же цель", – заявил пресс-секретарь президента.

Дмитрий Песков также заявил, что Россия не признает Римский статут, как и многие другие страны. Международный уголовный суд в Гааге, который выдал ордер на арест президента Владимира Путина в марте этого года, он назвал "марионеткой" в руках Запада, который использует его, чтобы "усилить давление" на Россию.

Римский статут – документ, ратификация которого помещает страну в юрисдикцию Международного уголовного суда. Документ ратифицировали 124 страны. Это все страны Европы, вся Южная Америка, в том числе такие союзники России, как Венесуэла, Таджикистан, Афганистан, Бразилия, Южная Африка, ЦАР, Нигерия. Постановление МУС действует бессрочно и может касаться любого человека, в том числе главы государства.

По теме

XS
SM
MD
LG