Ссылки

Новость часа

В школах Пензы запретили носить хиджабы. Это было требование прокуратуры


В 20-ти школах Пензы по требованию прокуратуры изменили положения о школьной форме. Туда внесли запрет на ношение учащимися хиджабов.

Согласно постановлению прокуратуры Октябрьского района Пензы, в положениях о школьной форме не был установлен прямой запрет на ношение религиозной одежды, в том числе хиджабов, религиозных головных уборов, одежды с религиозными атрибутами или символикой.

"С целью соблюдения основополагающих принципов противодействия экстремистской деятельности, а также соблюдения прав и свобод несовершеннолетних в адрес директоров этих общеобразовательных организаций прокурор района внес представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Положения о требованиях к внешнему виду учащихся приведены в соответствие с требованиями законодательства", – говорится в сообщении.

Двенадцать должностных лиц школ привлечены к дисциплинарной ответственности, говорится в отчете прокуратуры.

В прокуратуре уточнили, что действующее федеральное законодательство закрепляет принцип светского образования и не предусматривает возможность учащихся реализовывать свое право исповедовать религию в государственных общеобразовательных учреждениях.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG