Ссылки

Новость часа

Пенсионерку, отправленную в СИЗО на 30 суток за оскорбление главы села, отпустили из-под стражи 


Московский городской суд
Московский городской суд

Мосгорсуд отменил постановление Басманного суда и освободил Тамару Васильеву из-под стражи. Об этом на своей странице в фейсбуке написал адвокат Дмитрий Джулай, представляющий интересы пенсионерки.

Настоящее Время рассказывало об аресте Васильевой: она оказалась в СИЗО из-за того, что вовремя не выплатила штраф – 7 тысяч рублей. Его на пенсионерку наложили за то, что она обругала главу сельского поселения, обвинив его в некомпетентности.

"Огромное спасибо всем журналистам за резонанс! Без вас этого решения бы не было!" – написал Джулай и добавил, что также благодарит адвоката Дмитрия Чваненко, который первым обратил внимание на мечущуюся в поисках помощи Васильеву: "Эта бабушка обращалась тогда ко всем подряд в коридоре Басманного, и все от нее отмахнулись. Если бы не Дмитрий, из-за людского равнодушия эта история могла бы остаться неизвестной", – считает Джулай.

Вечером 24 июля Тамару Васильеву отпустили из женского СИЗО-6 в Москве.

"У нее ограничение свободы на 6 месяцев по последнему решению Краснодарского суда. По нему она должна отмечаться раз в месяц во ФСИН, не покидать своего муниципального образования без разрешения ФСИН, не менять место жительства без разрешения ФСИН", – пояснил Джулай.

По словам адвоката, ФСИН может выйти с представлением о том, чтобы пожилой женщине поменяли ограничение свободы на лишение свободы: "Этого представления она в СИЗО и ждала, это была как бы обеспечительная мера, чтобы она не скрылась. Но думаю, они не посмеют после поднявшегося резонанса снова заключить ее под стражу", – считает юрист.

Если ФСИН и правда не потребует заключить пенсионерку под стражу, то по истечении уже присужденных ей шести месяцев ограничения свободы эта история для Тамары Васильевой должна закончиться.

По теме

XS
SM
MD
LG