Ссылки

Новость часа

Пенсионные накопления россиян заморозили до 2021 года


Пенсионные накопления россиян заморозили до 2021 года
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:44 0:00

Государственная дума России в окончательном чтении приняла закон о продлении моратория на накопительную часть пенсии до 2021 года.​

Согласно закону средства, которые россияне отчисляли в накопительную часть (6% от зарплаты), вплоть до 2021 года пойдут на текущие выплаты пенсионерам.

Накопительную часть пенсии впервые заморозили в 2014 году. Власти заявили, что это временная мера, которая должна помочь преодолеть дефицит бюджета Пенсионного фонда России. Все замороженные накопления обещали вернуть с процентами, однако в дальнейшем от этого отказались. С тех пор мораторий продлевали несколько раз.

За четыре года "заморозки" российский бюджет сэкономил 2 трлн рублей. В мае 2018 года министр финансов России Антон Силуанов впервые признал, что правительство вообще не намерено размораживать пенсионные накопления и готовит предложения об отмене обязательной накопительной части пенсии.

В марте 2017 года вице-премьер Ольга Голодец заявляла, что россияне по итогам 2015 года потеряли 200 миллиардов рублей в накопительной пенсионной системе. Тогда Ольга Голодец не стала уточнять, как именно пропали такие деньги. Позднее Центробанк России опроверг слова вице-премьера, заявив, что "данные о потерях от инвестирования пенсионных накоплений в размере 200 млрд рублей не верны. По итогам 2014 года граждане, пенсионные накопления которых управляются НПФ, получили суммарный доход в размере более 60 млрд рублей, что соответствует годовой доходности 5,5%".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG