Ссылки

Новость часа

"Паспорта не отбирают. Препятствий для выезда из РФ нет". Архиепископ АПЦ навестил украинских беженцев в Ленинградской области


Архиепископ АПЦ навестил украинских беженцев в Ленинградской области
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:07 0:00

Многие не понимают, что с внутренним синим украинским паспортом можно выезжать за пределы Российской Федерации. С ним пускают на территорию ЕС. Люди не знают и очень переживают

По официальным данным Москвы, с начала войны с территории Украины в Россию въехали больше 750 тысяч человек. Архиепископ Апостольской православной церкви в Санкт-Петербурге (не зависит от РПЦ) Григорий Михнов-Вайтенко побывал в пункте временного размещения для украинских беженцев в Ленинградской области и рассказал о своем визите в эфире Настоящего Времени.

– Вы оказываете помощь тем, кто попал в Россию из зоны боевых действий в Украине. Кто эти люди? Сколько их?

– К величайшему сожалению, реальных цифр нет. Мы знаем, что в пункте временного размещения в Ленинградской области находится около 550 человек. Никаких серьезных препятствий для выезда этих граждан Украины за пределы Российской Федерации нет. Другое дело, что сегодня невозможно оценить, сколько людей и в силу каких обстоятельств пока никуда дальше ехать не хотят. Они находятся в стрессовом состоянии и просто пытаются прийти в себя.

У тех, с кем мы разговаривали, насильно паспорта не отбирают. Предлагают получение российского гражданства в ускоренном порядке, оформление вида на жительство. Трудоустройство, но с этим есть некоторые проблемы. Очень хочется всех покрасить только в черную и белую краску. Спектр значительно шире. Среди тех людей, с кем мы разговаривали, не увидел никого, кто говорил бы: "Ура, какое счастье, что мы в России!" Но, пожалуй, не увидел и никого, кто сказал бы: "Все, немедленно вывозите меня, хочу оказаться в европейской стране".

Я думаю, что людям надо время. Правда, среди тех, кого в Ленинградскую область привезли, было не менее двадцати человек, которые отказались ехать в пункты временного содержания. Они отправились дальше. Видимо, в Эстонию.

– Какую помощь вы им оказываете?

– В первую очередь информационную помощь. Люди оказались в информационном вакууме, лишились своих привычных гаджетов. Украинские симки не работают. Телефоны наизусть люди не помнят. Нет возможности позвонить из России в Украину и наоборот. Это создает дополнительные сложности.

В самом пункте более или менее все организовано: питание, медицинская помощь и так далее. Каких-то таких явных дыр мы не заметили, хотя наши коллеги, которые находятся в Перми, сообщали, что была острая нехватка предметов гигиены.

– А сами люди прежде всего о чем просили?

– Просят объяснить. Вчера, например, было очень много представителей разных служб: миграционная, социальная. Они привыкли употреблять аббревиатуры, дают подписать документы. Все это делается быстро и без подробного объяснения. И люди подходят с вопросами типа: "А если я подпишу, то теперь должен всю жизнь жить вот здесь или я могу переехать в какой-то другой город?"

Вот этой информации категорически не хватает, юридической, социальной. Многие не понимают, что с внутренним синим украинским паспортом можно выезжать за пределы Российской Федерации. С ним пускают на территорию ЕС. Люди не знают и очень переживают.

XS
SM
MD
LG