Ссылки

Новость часа

Антивоенные высказывания Пазолини. 100 лет со дня рождения режиссера


Пьер Паоло Пазолили – гомосексуал и сторонник левый взглядов – излюбленная мишень итальянских неофашистов, да и вообще всех видов правых.

Отец режиссера и поэта был фашистом, он служил в армии Муссолини: "Мой отец был человеком страстным, чувственным, порывистым. Он принял режим, и сделал это осознанно и серьезно. Он стал настоящим фашистом-националистом". Мать Пьера Паоло презирала Муссолини и считала себя антифашисткой. Младший брат Гвидо вступил в Сопротивление, участвовал в партизанском движении, но по стечению обстоятельств был убит своими же.

Пьер Паоло противостоял и отцу, и брату: став антифашистом, он выступал против войны и против вооруженного сопротивления. Чтобы не попасть в руки к нацистам, Пазолини бежал, бросившись вместе с однополчанином в канаву в нужный момент. Около ста километров до итальянской коммуны Казарса-делла-Делиция Пьер Паоло прошел пешком, добравшись целым и невредимым. В своих воспоминаниях он признается: "Я прятался и спасался – я жил в постоянном страхе, я испытывал патологический страх смерти: я был постоянно одержим мыслью, что меня схватят. Именно так и случалось с парнями с Адриатического побережья, которые уклонялись от призыва в армию или были антифашистами".

В мае 1944 года он пишет: "От войны несет дерьмом. Люди уже настолько отравлены этим запахом, что не замечают его, смеются, говорят: "Брось! Не стоит!" Но они ждут, уж не знаю, чего именно, может быть, что гниль сама пройдет. В одиночестве я брожу по полям, я все иду и иду по полям Фриули, пустым и бесконечным, отовсюду доносится зловоние, все вызывает тошноту, все время вспоминаешь, что на эту землю испражняются они".

Пьер Паоло Пазолини на съемках
Пьер Паоло Пазолини на съемках

В кино Пазолини пришел через литературу. Будучи студентом на факультете романской филологии Болонского университета, куда Пазолини поступил в 1937 году, он написал и опубликовал сборник стихов на фриульском диалекте, которым еще долго увлекался и изучал. До съемок своего первого фильма Пазолини регулярно работал в качестве сценариста. Он сдружился с Федерико Феллини и принял участие в написании сценариев к фильмам "Ночи Кабирии" и "Сладкая жизнь".

В 1961 году он снял свою первую работу "Аккатоне" о жизни римских трущоб. По своим оригинальным сценариям Пазолини снял лишь четыре фильма. В основном он перерабатывал классические литературные произведения: от Еврипида до маркиза де Сада.

При этом он мог придавать им современную политическую трактовку, изображая Иисуса как революционера или перенеся действие "120 дней Содома" в фашистскую Республику Сало – одно из самых необычных и скандальных антивоенных высказываний.

Сюжет фильма Пазолини основан на романе маркиза де Сада "120 дней Содома, или Школа разврата" (1785). Действие перенесено в итальянский город на побережье озера Гарда. В 1943–1945 годах город был столицей фашистской республики. В сентябре 1943 года Германия оккупировала Северную и Центральную Италию. 23 сентября 1943 года на оккупированных Германией итальянских территориях была провозглашена Итальянская социальная республика (неофициальное название – Республика Сало), которая продолжала войну вплоть до своего краха в 1945 году.

Верхушка фашистского правительства приказывает своим солдатам выкрасть девять девушек и девять юношей из соседних деревень. Похищенные молодые люди оказываются в резиденции, в плену у опьяненных властью и собственными извращениями бюрократов. Четыре господина и четыре дамы проводят сто двадцать дней на вилле в неоклассицистском стиле, исполняя жестокие ритуалы.

Дамы делятся воспоминаниями о развратном прошлом, а господа пробуют воплотить их воспоминания в жизнь, пользуясь приобретенным материалом – невинными телами. Властные "хозяева" пользуются своими "рабами" для утешения собственной жажды власти и насилия. Банкир, Герцог, Архиепископ и Судья истязают девушек и юношей, чтобы в конце концов жестоко их убить, наблюдая сцены казни в бинокль.

Фильм не претендует ни на историческую достоверность, ни на критический взгляд на феномен фашизма. Предметом этого кино, которое пугает и завораживает одновременно, оказывается скорее власть как таковая. Пазолини выбрал для сюжета именно этот исторический период, чтобы сделать предметом повествования империю в ее закате: "Упадок и закат эпохи поэтичны по своей сути. Если бы действие фильма разворачивалось в период расцвета нацизма, он получился бы невыносимым. Знание того, что режим доживает последние дни и все скоро закончится, дарит зрителю облегчение. В общем-то, это фильм о подлинной анархии, то есть анархии власти".

Фильм приобрел скандальную славу и был запрещен во многих странах. Вскоре после завершения работы над "Сало", 2 ноября 1975 года, в Остии, пригороде Рима, был обнаружен изуродованный труп Пазолини. Осужденным за убийство оказался 17-летний Пино Пелози, секс-работник, который признался в преступлении. Молодого человека приговорили к девяти годам, но он был освобожден досрочно в 1983-м. В 2005 году Пелози признался, что дал ложные показания из-за угроз его семье.

Существуют версии о том, что убийство Пазолини – дело рук неофашистов. Мотивом мог быть последний фильм или же политические расследования Пьера Паоло. Множество теорий говорят о связи смерти Пазолини с пропавшими страницами его неопубликованного романа "Нефть", в которых было что-то компрометирующее нефтегазовую компанию ENI. Встречаются даже предположения о том, что это было заказное самоубийство, спланированное самим Пазолини. Причина и обстоятельства смерти до сих пор остаются загадкой.

XS
SM
MD
LG