Ссылки

Новость часа

Президенты Таджикистана и Узбекистана примут участие в параде 9 мая. Ранее о визите в Москву заявили главы Казахстана, Армении и Кыргызстана


Президент Таджикистана Эмомали Рахмон по приглашению президента РФ Владимира Путина вылетел в Москву с рабочим визитом. Он примет участие в параде по случаю Дня Победы во Второй мировой войне, сообщает его пресс-служба.

В свою очередь, пресс-служба президента Узбекистана сообщила о рабочем визите в столицу России Шавката Мирзиёева. В ходе визита он примет участие в праздновании Дня Победы в Москве.

До этого стало известно, что на парад поедет президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Его пресс-секретарь Руслан Желдибай сообщил, что это рабочая поездка, Токаев посетит также Ржевский мемориал в Тверской области и братскую могилу в деревне Трубино, где похоронен дядя президента Касым Болтаев.

В Москву полетит и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он примет участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы, говорится в сообщении.

До этого было известно, что парад в Москве посетит только президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Седьмого мая он прилетел в Россию с официальным визитом, возложил венок к Ржевскому мемориалу Советскому солдату и открыл в Ржеве мемориал воинам-кыргызстанцам, погибшим в боях на ржево-вяземском направлении.

Пятого мая сообщалось, что Путин также пригласил на празднование Дня Победы президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова. Приедет ли он в Москву, неизвестно.

В 2021 году парад в Москве 9 мая посетил только президент Таджикистана Эмомали Рахмон. В 2022 году – после российского полномасштабного вторжения России в Украину – никто из иностранных гостей не участвовал в параде. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил тогда, что лидеры иностранных государств не были приглашены на мероприятие, так как это "не юбилейная дата".

В 2023 году 9 мая в Москве на Красной площади планируется выступление Путина.

По теме

XS
SM
MD
LG