Ссылки

Новость часа

"Дельта", "омикрон" и бустер. Что мир узнал о пандемии в 2021 году


Что мир узнал о пандемии в 2021 году
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:02 0:00

Пандемия коронавируса за два года стала привычным, но все еще тревожным фоном нашей жизни и полностью ее изменила. В 2021 году ученые совершили ряд важнейших открытий, а благодаря изобретенным вакцинам в мире полностью привиты 49 процентов населения. Но это не помогло предотвратить появление нового штамма "омикрон".

Второй год пандемии можно назвать годом новых штаммов. Нам пришлось выучить, что такое "дельта" и "омикрон", чем они отличаются и как от них защищаться. Доктор медицинских наук, эпидемиолог Василий Власов говорит, что самыми значимыми событиями года были разработки вакцин: "Это, возможно, одно из самых больших достижений человечества за последние десятилетия в том смысле, в каком мы говорим о торжестве науки".

Масштабные прививочные кампании стартовали во многих странах. В США и Израиле полностью привиты больше 60 процентов населения, в Швеции – почти 70. Там даже практически отменили маски в общественных местах. В постсоветских странах сравнительно высокие показатели только в странах Балтии. В России официально привиты 40 процентов населения, в Украине – меньше 30.

"Если разработка вакцин – это большое достижение человеческого разума, то что касается практической реализации, здесь во всем масштабе мы увидели слабость человеческих общественных механизмов", – считает Василий Власов.

Протесты против коронавирусных ограничений и вакцинации проходили буквально во всех странах. Не согласные с политикой властей люди выходили на улицы и в США, и в Европе, и в постсоветских странах. Но у специалистов Всемирной организации здравоохранения по итогам исследований, которые ученые проводят уже два года, абсолютно противоположные выводы. Они уверены, что минимизировать риски новых штаммов коронавируса могут только вакцины.

Несмотря на призывы специалистов, привиты только чуть больше 40 процентов населения планеты. Большинство из них получили две, а некоторые и четыре дозы вакцины – в 2021 году. Но этого пока недостаточно, чтобы победить пандемию. Поэтому в качестве дополнительной защиты в 2021-м в разных странах появились QR-коды. Это уникальное графическое изображение, безусловно, стало одним из главных символов года. Уже сейчас без цифрового пропуска мало где пустят в кафе, на борт самолета, на концерт – проще сказать, куда без него еще можно попасть: в продуктовый магазин и аптеку. Все. В постсоветских странах эта мера стала серьезным стимулом к вакцинации. В России и Украине после введения QR-кодов жители выстраивались в многочасовые очереди в прививочные пункты. Но параллельно с теми, кто добросовестно следовал советам врачей, появились и те, кто решил обойти закон.

В России полицейские расследуют десятки уголовных дел о продаже поддельных прививочных сертификатов. Клиентами таких фирм только в московском регионе стали полмиллиона человек. Россия при этом остается одним из лидеров в мире по такому показателю, как избыточная смертность. "В 2020-м прирост избыточной смертности был приблизительно 350 тысяч человек. Это очень много, – говорит Василий Власов. – В этом году размер потерь многократно превышен".

Данные Росстата и региональных ЗАГСов с начала пандемии анализируют журналисты издания "Медиазона". По их оценке, к ноябрю 2021 года избыточная смертность в России приблизилась к 900 тысячам человек (864 074). Независимый демограф Алексей Ракша считает, что до конца года этот показатель превысит один миллион смертей.

XS
SM
MD
LG