Ссылки

Новость часа

Ozon оценил убытки от украинских атак в 30 млрд рублей

Пожар после атаки на склад Ozon в Саратове, архивное фото
Пожар после атаки на склад Ozon в Саратове, архивное фото

Один из крупнейших российских маркетплейсов Ozon оценил убытки от атак украинских беспилотников на свои логистические объекты в 30,1 млрд рублей. Согласно финансовому отчету, с августа ударам подверглись 11 складов компании.

В эту сумму включены "ущерб по товарам для продажи, убытки, связанные с выбытием и обесценением оборудования, а также прочие убытки и расходы".

В компании добавили, что часть рисков в отношении товаров и других активов, хранившихся на пострадавших объектах, были застрахованы. Маркетплейс обсуждает компенсации ущерба со страховыми компаниями. "Страховые выплаты, если будут получены, могут быть несопоставимы с понесенными убытками", – сказано в отчете.

При этом чистая прибыль компании в июле-сентябре составила 3,7 млрд рублей – это на 25 процентов больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Ozon объявил, что с 13 октября прекращается страхование товаров от массовых повреждений, в том числе в результате атак беспилотников. В сообщении указано, что программа, которую для продавцов Ozon осуществляет "Ингосстрах", закрывается из-за того, что "на страховом рынке существенно изменились условия покрытия определенных рисков".

Летом украинские беспилотники неоднократно атаковали склады и логистические центры крупных российских интернет-магазинов, таких как Ozon и Wildberries. Продавцы понесли многомиллиардные убытки.

Киев объясняет атаки на маркетплейсы тем, что на них продаются товары как двойного, так и прямого военного назначения (дроны, обвесы для автоматов Калашникова, бронежилеты), которые волонтеры закупают и передают российским военным, воюющим в Украине.

Материал из разделов:
​
XS
SM
MD
LG