Ссылки

Новость часа

"Косточка, брошенная людям, чтобы они успокоились". Отменят ли в Иране уличные патрули и закончатся ли протесты – объясняет востоковед


Уличный патруль задерживает женщину в Тегеране, архивное фото. Источник: Reuters
Уличный патруль задерживает женщину в Тегеране, архивное фото. Источник: Reuters

Представители генпрокуратуры Ирана в выходные объявили о роспуске уличных патрулей "полиции нравов", но протестующие настроены к обещаниям властей скептически. Что может означать отмена уличных патрулей, которые следят за соблюдением исламских норм, и активно ли продолжают протестовать иранцы – об этом мы поговорили с востоковедом, сотрудником Института стран Азии и Африки Еврейского университета в Иерусалиме Владимиром Месамедом.

Востоковед Владимир Месамед о том, отменят ли в Иране уличные патрули и закончатся ли протесты
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:25 0:00


— Что означает отмена уличных патрулей в Иране?

— Вообще следует сказать, что эти патрули уже два месяца не функционируют, по крайней мере в городах, где самые серьезные протестные настроения, там, где как раз идут протесты. Поэтому, собственно, отменять-то и нечего – они и так уже не ходят. Но вопрос в том, что почему они не ходят? Ведь именно эти патрули явились причиной тех протестных акций, которые идут уже 2,5 месяца в Иране. С другой стороны, как говорят злые языки в иранской прессе и соцсетях, это связано с тем, что МВД просто не может найти людей, которые будут ездить. Все задействованы в отражении этих протестных акций. Поэтому такое объявление было сделано – такая косточка, брошенная людям, чтобы они немножко успокоились. Хотя если сегодня уже почитать иранскую прессу, то там есть сообщения, что на улицах Тегерана наблюдается принудительное надевание хиджаба тем, кто ходит по улицам без хиджаба.

— На что вообще влияют продолжающиеся протесты в Иране?

— У протестного движения нет ярко выраженного руководства, поэтому при отсутствии в Иране оппозиционных партий и оппозиционного движения, которое вытеснили за границу, ожидать чего-то не приходится. Но протесты давят на иранский строй, они требуют больших ресурсов и жестокости, которая вызывает реакцию извне. Вы знаете, что была резолюция ООН, [посвященная происходящему в Иране во время протестов], потом была резолюция Европарламента. Это каким-то образом давит, конечно, на Иран.

Действительно ли власти Ирана пошли на уступки протестующим
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00

— Идет ли протест на спад?

— Нет, он еще не идет [на спад], он, я думаю, сейчас находится как раз на подъеме. Другой вопрос, что в Иране было много уже таких протестных акций, особенно в ппоследние годы. Протестные волны – они катятся последние три года каждые несколько месяцев. И если не эта волна, то следующая или какая-то недалеко отстоящая от нынешнего времени, может быть, при наличии организации, при наличии серьезного подхода протестующих потенциально могут привести к последним дням исламского режима.

XS
SM
MD
LG