Ссылки

Новость часа

"Открытая ненависть: если лицо не славянское, будут смотреть свысока". Таксист из Кыргызстана – об отношении к нему в Москве после теракта


Таксист из Кыргызстана рассказывает, как изменилось отношение к нему в Москве после теракта: "Открытая ненависть"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:31 0:00

Таксист из Кыргызстана рассказывает, как изменилось отношение к нему в Москве после теракта: "Открытая ненависть"

Мигранты из стран Центральной Азии, которые живут и работают в России, массово говорят о том, что им стало гораздо сложнее зарабатывать на жизнь после теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл" 22 марта. Тогда погибли более 140 человек, еще сотни пострадали. Следователи обвиняют в нападении четырех граждан Таджикистана, и эти обвинения спровоцировали в России волну ксенофобии: мигрантов, причем не только из Таджикистана, но и из других стран, задерживают на улицах или не впускают в Россию, на них проводят облавы, массово депортируют и отказываются сдавать им жилье.

Бек – мигрант из Кыргызстана, который работает таксистом в Москве. Он рассказал журналистке проекта "Мигрант Медиа" Гулжан Эшбаевой, что в последние недели все чаще сталкивается с дискриминацией: пассажиры массово отказываются от заказов, когда видят его имя.

"Вот, посмотрите, – показывает Бек панель заказов в такси. – Отмена, отмена. Вот как повлияли недавние события. Русским все равно: таджики, узбеки. Мы все мигранты. Все на одно лицо".

Отмены заказов, говорит Бек, пошли сразу же после нападения на концертный зал "Крокус Сити Холл".

"Когда произошел инцидент, я работал: 22 марта я работал с 10 вечера до 8 часов утра. В тот день личность нападавших еще не была установлена, это был обычный рабочий день, – вспоминает кыргызстанец. – А 23 марта стали известны подробности о нападавших. До этого момента у меня никогда не было столько отмен заказов. Мое имя не славянское. Возможно, в этом причина. Они беспокоятся о том, какой человек приедет".

Не помогает убедить пассажиров даже высокий рейтинг водителя, подчеркивает кыргызстанец.

"Не знаю, как у других, но в Москве пассажиры смотрят на рейтинг водителя. В настоящее время мой рейтинг 4,99, а самая высокая оценка – пять", – подчеркивает он.

Сейчас, по словам Бега, у него, в сравнении с обычным временем, значительно меньше заказов. Многие его клиенты сегодня – это тоже мигранты: они не хотят ходить по улицам и пользоваться транспортом, чтобы не сталкиваться с полицией, и выбирают такси.

Таджикистанцы сдают билеты в Россию из-за поднявшегося уровня ксенофобии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:19 0:00

"Теперь я работаю по ночам: в основном мигранты заказывают. Их заказов было 10 из 20 сегодня вечером. Пять раз отвез кыргызов. Два-три раза были таджики, узбеки", – говорит Бек.

Кыргызстанец говорит, что за считанные дни в России дискриминация в отношении мигрантов стала более открытой: отношение москвичей к приезжим значительно ухудшилось.

"Теперь неважно, выросли в России или нет, являетесь ли вы гражданином России или нет. Если ваше лицо "не славянское", на вас будут смотреть свысока, – подчеркивает он. – Открытая ненависть и снаружи, и изнутри. И они пытаются снизить мне рейтинг. Я часто получаю уведомления от компании: "Мы удалили незаслуженную оценку, которую вы получили".

Многие СМИ отмечали, что клиенты такси в Москве и других городах России стали интересоваться национальностью водителей и отменяют заказ, если за рулем гражданин Таджикистана. Силовики, в свою очередь, проводят рейды на дорогах, и особым проверкам подвергаются граждане стран Центральной Азии. Полиция в Санкт-Петербурге недавно открыто спрашивала у водителей-неславян их национальность.

Правозащитники подтверждают, что давление на приезжих в России резко усилилось, и заявляют о рекордном количестве депортаций за последнюю неделю.

XS
SM
MD
LG