Ссылки

Новость часа

"Осужденные лица должны вставать на учет": за что казахстанского диссидента Нарымбая хотят отправить в тюрьму на два года


Казахстанского диссидента Нарымбая арестовали сразу после возвращения на родину и хотят посадить на 2 года
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:45 0:00

Казахстанского диссидента Нарымбая арестовали сразу после возвращения на родину и хотят посадить на 2 года

Казахстанскому диссиденту Ермеку Нарымбаю, который почти шесть лет скрывался в Киеве, а неделю назад вернулся на родину, грозит реальный тюремный срок. Несколько лет назад Нарымбая осудили в Казахстане за "разжигание розни" и приговорили к ограничению свободы. Оппозиционер после этого уехал из страны, а когда 6 февраля решил вернуться для диалога с властями – сразу же был арестован, обвинен в нарушении пробационного режима и отправлен в СИЗО. В Казахстане многие проводят параллели между его задержанием и задержанием в России оппозиционера Алексея Навального.

Дело, о котором идет речь, – второе в отношении оппозиционера. В 2010-м году Нарымбая арестовали после проведения собрания оппозиции: он с соратниками пытался инициировать проведение референдума с требованием досрочной отставки президента Казахстана Нурсултуна Назарбаева. По этому делу оппозиционера приговорили к четырем годам тюрьмы, но уже через два года выпустили по амнистии.

Второе дело в отношении диссидента завели в 2015 году: по нему Нарымбая осудили на три года за репост отрывка из книги главы незарегистрированного Союза мусульман Казахстана. Судьи расценили это как разжигание межнациональной розни. Позже реальный тюремный срок по этому делу Нарымбаю заменили на ограничение свободы. После этого диссидент покинул страну и обосновался в Украине. А когда вернулся – сразу был арестован.

Власти Казахстана считают, что действовали законно.

"Ермек Нарымбаев в 2016 году был осужден Алмалинским районным судом и был приговорен к ограничению свободы. Вы все прекрасно знаете, что после этого осужденные лица должны вставать на пробационный учет, – объясняет Рустам Абдрахманов, замначальника департамента полиции Алматы. – Однако данные требования он нарушил. И в этой связи пробационным контролем он был объявлен в международный розыск".

Аналогичным образом в России в прошлом году был арестован оппозиционер Алексей Навальный, который вернулся в Россию после лечения в Германии. За границу Навальный был отправлен в состоянии комы после отравления ядом "Новичок", к чему, по данным расследователей, были причастны российские спецслужбы. Однако ФСИН посчитала эту "поездку" нарушением условий отбывания испытательного срока по делу "Ив Роше" и попросила заменить условный срок оппозиционеру на реальный. Навальный уже год находится в заключении: за это время на него завели еще одно уголовное дело.

Нарымбая, как и Навального, в аэропорту встречали десятки человек: как гражданские активисты, так и руководители правозащитных организаций. Но в зале ожидания они диссидента так и не увидели: сотрудники полиции его увели сразу с паспортного контроля.

51-летний Ермек Нарымбай анонсировал свое возвращение в Казахстан в январе. По его мнению, массовые протесты, которые начались в начале 2022 года, должны были изменить взгляды действующей власти и подтолкнуть ее к диалогу с гражданским обществом. Но эти надежды не оправдались.

"Мне никто никаких гарантий безопасности или освобождения от уголовной судимости не давал, не дает. И я еду без каких-либо гарантий, чтобы не было недомолвок. В то же время я открыто передал, что я еду. Власти знают об этом", – заявлял оппозиционер.

Пока неизвестно, какие еще обвинения могут предъявить Нарымбаю, помимо нарушения режима пробационного контроля. Адвокат диссидента Жанара Балгабаева сообщила журналистам, что Ермеку по постановлению суда предстоит провести почти два с половиной года в тюрьме.

"Мы будем работать в направлении отмены этого постановления. По незаконному пересечению границы я и адвокат Галым Нурпеисов сделали запросы, – говорит юрист. – ​Если дело и начиналось, то оно должно было быть прекращено в связи с истечением срока давности. Если не начиналось – ​то попадет под амнистию".

XS
SM
MD
LG