Ссылки

Новость часа

Основателя ЧВК "Ястреб" приговорили к 18 годам колонии по делу об убийстве, похищении военкора и вымогательстве

Алексей Марущенко, основатель ЧВК "Ястреб"
Алексей Марущенко, основатель ЧВК "Ястреб"

Белгородский районный суд приговорил к 18 годам колонии основателя ЧВК "Ястреб" Алексея Марущенко, сообщают "Осторожно, новости". Его признали виновным по нескольким статьям, среди которых организация убийства, превышение полномочий с применением пыток, вымогательство, похищение людей, мошенничество и незаконный оборот оружия.

Мужчина признал вину и заключил досудебное соглашение. По этому делу проходят еще четыре человека.

По версии обвинения, Марущенко вымогал крупные суммы денег у новобранцев, заключивших контракты, за то, чтобы он взял их служить в "Ястреб", а не в подразделения Минобороны, что якобы будет безопаснее и принесет им больше денег.

Также суд признал Марущенко виновным в убийстве рядового Рашида Аджиева, похищении военкора Романа Семенова и пытках военных.

По показаниям свидетелей, любая критика командиров в "Ястребе" пресекалась с крайней жестокостью: четырех рядовых, выразивших свое недовольство, вывезли в лес и несколько дней избивали и пытали, а Аджиев был расстрелян за отказ выполнить приказ.

XS
SM
MD
LG