Ссылки

Новость часа

Основательнице кафе "Андерсон" предложили заплатить почти 1 млн рублей за билет на форум с Путиным 


Основательница сети семейных кафе "Андерсон" и общественный омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса предпринимательница Анастасия Татулова сообщила в своем фейсбуке, что ей предложили выступить на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), в котором примет участие Владимир Путин, заплатив за свое же выступление 960 тысяч рублей.

По словам Татуловой, ей пришло официальное приглашение на форум, подписанное советником президента России Антоном Кобяковым. Его скриншот она опубликовала в своих соцсетях. Омбудсмен решила принять приглашение и выступить 3 июня на сессии "НЭП 2.0: Как обеспечить экономический рост в каждом доме?".

Приглашение принять участие в ПМЭФ, по словам Татуловой, она получила от советника президента России Антона Кобякова, который прислал ей соответствующее письмо. После этого организаторы форума написали предпринимательнице, что ей нужно заплатить некий "регистрационный взнос" и что "участие в деловой программе в качестве спикера не освобождает и не дает никаких особых условий оплаты".

"Вчера мне помощник мой пишет, что для того, чтобы выступить, я должна заплатить за билет на форум... 960 000 рублей", – написала Татулова. Она добавила, что отказалась "от этого привлекательного во всех отношениях предложения".

По сведениям The Bell, 960 тысяч рублей в этом году стоит премиум-билет, который дает право на участие во всех мероприятиях, включая посещение планерного заседания с Владимиром Путиным и проход в зоны делового общения. Стандартный билет на форум стоит 840 тысяч рублей.

Несмотря на отказ, анонс выступления Татуловой, запланированного организаторами экономического форума на сессии 3 июня вместе с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, бизнесменом Олегом Дерипаской и губернатором Калининградской области Антоном Алихановым, продолжал висеть на сайте ПМЭФ и в воскресенье вечером. Татулова обратилась в своем посте к организаторам и написала, чтобы они удалили или "перечеркнули" ее фото надписью "нищеброд" и фразой "этот спикер не согласился оплатить 900 тысяч рублей за выступление".

Петербургский международный экономический форум пройдет с 2 по 5 июня. 4 июня его посетит Владимир Путин, который, согласно анонсам Кремля, пообщается с бизнесменами и журналистами.

В марте прошлого года Анастасия Татулова на встрече Путина с представителями бизнеса ​критически отреагировала на обещанные президентом меры поддержки во время пандемии коронавируса, призвала "не пугать бизнес прокуратурой" и предложила заменить обещания отсрочки уплаты налогов на налоговые каникулы.

Но через несколько недель Татулова рассказала в интервью Настоящему Времени, что обещанной поддержки от правительства ее бизнес так и не получил. Зато после той речи предпринимательницу вычеркнули из списков всех комиссий с участием чиновников.

По теме

XS
SM
MD
LG