Ссылки

Новость часа

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан написал открытое письмо Владимиру Зеленскому

Угрозы и "Дружба". Что происходит в отношениях Венгрии, Словакии и Украины
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:56 0:00

Угрозы и "Дружба". Что происходит в отношениях Венгрии, Словакии и Украины

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан написал украинскому президенту Владимиру Зеленскому открытое письмо. Послание с требованием возобновить работу трубопровода "Дружба", основного маршрута поставок российской нефти в Венгрию и Словакию, он опубликовал в Facebook.

В документе политик заявил, что Будапешт "не хочет финансировать боевые действия и платить больше за энергию".

"Уже четыре года не можете принять позицию венгерского правительства и венгерского народа относительно российско-украинской войны <...> Нам жаль украинский народ, но мы не хотим участвовать в войне. <...> Я призываю вас немедленно открыть нефтепровод „Дружба" и воздержаться от дальнейших атак на энергетическую безопасность Венгрии", – написал Орбан.

Поставки российской нефти в Венгрию и Словакию по трубопроводу "Дружба" были прекращены 27 января. Как поясняли украинские власти, причиной стали повреждения оборудования трубопровода в результате российских ударов во Львовской области.

Кроме того, Киев настаивает, что продолжающиеся закупки российской нефти и газа Венгрией и Словакией помогают финансировать войну России против Украины.

В ответ на это 23 февраля Венгрия заблокировала 20 пакет санкций ЕС и военный кредит Украине на 90 млрд евро. В Венгрии полагают, что Киев не возобновляет прокачку по политическим причинам, а ответственность за удары по нефтепроводу "Дружба" (13, 18 и 22 августа) возложили на командующего украинским подразделением – ему запретили въезд в страну.

"Украинцы нас шантажируют. Они вступили в сговор с Брюсселем и объединили усилия с оппозицией в Венгрии, чтобы поставить под угрозу безопасность венгерской энергетической отрасли и безопасность Венгрии в целом", — пояснил решение страны министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто.

23 февраля премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что до восстановления нефтепровода "Дружба" Словакия прекратит поставки электроэнергии в Украину.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG