Ссылки

Новость часа

Постпред Израиля покинул заседание Совбеза ООН под председательством Лаврова, где рассматривался палестинский вопрос


Постоянный представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан 25 апреля покинул заседание Совета безопасности под председательством главы МИД России Сергея Лаврова, где обсуждался палестинский вопрос, пишет DW. В этот день в Израиле празднуют День памяти павших в войнах и жертв террора.

Эрдан заявил, что неоднократно просил перенести дату заседания, но к нему не прислушались. "Я отказываюсь проводить этот священный день, слушая ложь и обвинения. Эта дискуссия не чтит павших. Израиль не будет в ней участвовать", – сказал он.

"Господин председатель, что бы вы почувствовали, если бы Совбез ООН собрался на заседание, чтобы осудить российских солдат 9 Мая?" – приводит "Коммерсант" слова Эрдана, который обратился на заседании к Лаврову.

Открытые дебаты на тему "Положение на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос" были инициированы Россией. Израильская делегация покинула зал заседаний примерно через 40 минут после начала мероприятия. Постпред Израиля перед этим зачитал имена погибших в прошлом году и зажег поминальную свечу.

Сергей Лавров на это заявил, что график работы Совбеза обсуждался заранее. "Заседание проводилось на основе пункта повестки дня Совета безопасности, который на этой повестке дня стоит десятилетия, и палестинский вопрос – это самый застарелый вопрос, не решаемый совершенно никак и никем", – сказал он.

В апреле Россия председательствует в Совете безопасности ООН, против этого выступали в Украине и Евросоюзе. Лавров 24 и 25 апреля принял участие в заседаниях Совбеза, а также встретился с генсеком ООН Антониу Гутерришем.

Украина предлагает исключить Россию из Совбеза ООН. В украинском МИДе заявили, что у России вовсе не было прав находиться в ООН последние 30 с лишним лет: после распада Советского Союза она не проходила процедуру одобрения членства в Генассамблее ООН (рекомендацию об этом новой стране должен был дать как раз Совбез), как это делали, например, Чехия и Словакия после распада Чехословакии.

В начале апреля представительство Великобритании заблокировало трансляцию неформальной встречи Совета безопасности ООН, организованной Россией. На нем должна была выступить уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова. Международный уголовный суд в Гааге ранее выдал ордер на арест Львовой-Беловой и президента Владимира Путина: их подозревают в незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию.

"Исключить можно, но Россия всегда это сможет заблокировать". Почему Россия до сих пор член Совбеза ООН – рассказывает дипломат:

По теме

XS
SM
MD
LG