Ссылки

Новость часа

В Москве дали 7 лет тюрьмы слабослышащему гражданину Кыргызстана: его признали виновным в подготовке теракта


Военный суд в Москве 19 февраля приговорил к семи годам лишения свободы гражданина Кыргызстана, 32-летнего Таланта Онурова. Его признали виновным в подготовке теракта и пропаганде терроризма в интернете: Онуров, по данным следствия, якобы размещал в Сети "материалы, направленные на формирование у просматривающих лиц идеологии терроризма".

Первую часть срока, три года лишения свободы кыргызстанец будет отбывать в тюрьме, оставшуюся часть — в исправительной колонии строгого режима. Онурова также на четыре года лишили права заниматься работой в интернете и деятельностью, связанной с администрированием сайтов.

Онуров, по данным прокуратуры, в сентябре 2019 года приехал в Россию, чтобы совершить теракт и искал в столице соучастников будущего преступления. В октябре 2019 года он был задержан и отправлен в СИЗО, а затем, как сообщила представитель московского СК Юлия Иванова, признал вину. Где именно должен был произойти теракт и что именно делал для его подготовки, Онуров, ведомство не раскрыло.

Мать Онурова рассказывала кыргызской службе Радио Свобода, что ее сын имеет инвалидность по слуху и уехал из родного Балыкчи в Бишкек, сказав, что "будет работать, хочет заработать себе на аппарат для слуха". Обвинения в причастности молодого человека к радикальному исламу она категорически отрицает.

"Не верю ни одному слову о том, что мой сын является террористом. У него и понятия нет о терроризме и исламе, — настаивает мать. — Он в жизни не ходил на проповеди. На джума-намаз ходил очень редко. Дома религией никто глубоко не интересуется. С незнакомцами не общался. Он просто оказался жертвой".

По словам женщины в конце сентября 2020 года Талант позвонил брату и сказал, что находится не в Бишкеке, а в Москве, но попросил не рассказывать об этом родителям, "чтобы не беспокоились". Затем он пообещал, что "поработает и вернется домой", пояснила женщина. После этого молодой человек перестал выходить на связь.

Семья Онуровых опубликовала на инстаграм-странице "Москва KG" фотографию Таланта с сообщением о том, что ищут его и попросила помощи в поисках у кыргызстанцев, которые живут в Москве. После этого на странице стали появляться сообщения, что люди видели похожего на Таланта человека в различных районах Москвы. Люди писали, что он иногда просил денег на проезд и ночевал, где придется.

После этого Онуров вышел на связь с родственниками 8 октября. Он сообщил, что в Москве его забрали в отделение полиции района Ясенево и отобрали у него документы, и что ему нужно три тысячи рублей, чтобы забрать их обратно. Тогда же, по словам родных, он попросил увезти его обратно в Кыргызстан. После этого он снова пропал.

Когда мать Онурова Доктуркан Асанбаева сама приехала в Москву, она обнаружила, что Талант с 11 по 29 октября действительно находился под арестом 18 дней. Сначала его заключили под стражу на десять дней решением Зюзинского районного суда города Москвы от 11 октября за мелкое хулиганство, а затем решением Преображенского районного суда отправили под стражу еще на восемь дней в ИВС №1 — также за мелкое хулиганство. Мама Онурова предполагает, что он мог громко говорить на улице:

"Он плохо слышит, то естественно, что говорит очень громко, активно размахивает руками, жестикулирует. Очень вспыльчивый. И мы думаем, что в поле зрения правоохранительных органов он попал именно по этой причине, так как его задержали за мелкое хулиганство, — объясняет женщина. — Возможно они как-то грубо повели себя, пытались оттащить его, а он в ответ накричал. В интернате он обучался на русском языке, может писать, но речь у него невнятная".

Обвинения в терроризме, которые Онурову предъявили после административных арестов, стали для родных кыргызстанца полной неожиданностью. "Где он мог научиться изготавливать бомбу и искать соучастников, если с самого приезда в Москву в конце сентября его переводили из одного изолятора в другой? Полная ложь!" — возмущается мать Онурова.

По теме

XS
SM
MD
LG