Ссылки

Новость часа

"Очень жестокий был. Думала, он меня убьет". Жительница села под Киевом рассказала об изнасиловании российским солдатом


Жительница села под Киевом об изнасиловании российским солдатом
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:57 0:00

Журналисты украинской службы Радио Свобода поговорили со Светланой (имя изменено). Она живет в селе под Киевом, которое около месяца контролировала армия РФ. Женщина рассказала, что ее изнасиловал 19-летний российский солдат. Она согласилась поговорить с журналистами о том, что произошло, но не хочет показывать своего лица и называть настоящее имя.

"Меня всю трясет до сих пор. Я не могу в себя прийти, прошу сильные успокоительные. Кошмары снятся, что они меня ищут, что они меня догоняют. Я была напугана до ужаса. Две недели людям на глаза не попадалась", – рассказывает женщина.

По ее словам, российские военные "ходили здесь, есть просили". "Кто мародерил, а кто так. Люди давали, потому что боялись. Я не выходила. Видела их и пряталась у дяди Вити. Я так тряслась, была готова в щель залезть, чтобы меня не видели", – рассказывает она.

Она вспоминает, что ее изнасиловали девятого марта.

"Девять часов вечера, мы уже ложимся спать с мужем. Стук в дверь. Я подумала, может, это дядя Витя, сосед. Открываю – стоят три оккупанта, – рассказывает Светлана. – Тот же парень, который к нам приходил, и еще двое. Их командир и еще один. Меня начинает трясти. Я боялась. Спрашиваю: "Вы нас не убьете?" Он говорит: "Если сделаете так, как мы хотим, – то не убьем". Я вышла с ними. Командир говорит: "Наши ребята выпили и хотят расслабиться".

"Меня повели к Наташе (соседке). У них калитка. Стучат. Даня, 19 лет ему, давай меня лапать. Он был с автоматом. Я не могла сопротивляться. Выходит муж Наташи. Они ему: "Мы заберем твою женщину, и ничего с тобой не случится". А он не пускает: "Я тоже русский. Ты что, будешь в своего русского стрелять?" И тот ему в голову угу-у-ух", – рассказывает Светлана.

"Нашли они Наташу. И повели нас в другой дом. Как ее насиловали, я не видела, ее на другой этаж увели. А тот Даня со мной на первом. Я боялась. Я не знаю, я просто чудом выбежала. Даня – за мной. Очень жестокий был. Я думала, что он меня убьет. Это не люди. Я понимаю, что такая, как я, не одна. Они много кому зла сделали", – подчеркивает женщина.

В офисе генпрокурора Украины создана рабочая группа, которая собирает свидетельства женщин, изнасилованных российскими военными. Эти материалы позже передадут в Международный уголовный суд. "По оперативной информации, изнасилований много, ужасно много", – отметила генпрокурор страны Ирина Венедиктова. По информации уполномоченной по правам человека в Украине Людмилы Денисовой, насилию в Киевской области подвергались не только женщины, но и дети.

XS
SM
MD
LG