Ссылки

Новость часа

"Очень бы хотелось верить, что они живы, но шансов мало". Глава Луганской области – об авиаударе по школе в Белогоровке, где прятались люди


Авиаудар по школе в Белогоровке в Луганской области: там прятались от обстрелов люди. Киев обвиняет в этом Россию
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:28 0:00

Авиаудар по школе в Белогоровке в Луганской области: там прятались от обстрелов люди. Киев обвиняет в этом Россию

Вечером 7 мая был нанесен авиаудар по школе в Белогоровке, селе в Луганской области вблизи города Лисичанска. В подвале школы от обстрелов прятались 90 человек, почти все жители села, которые не успели эвакуироваться. По словам главы Луганской области Сергея Гайдая, российские военные нанесли по школе прямой удар при помощи мощной авиабомбы. Спасатели, которые приехали на место, смогли вытащить из-под завалов 27 человек, но судьба остальных остается неизвестной: сейчас в Белогоровке и окрестностях идут сильные бои и обстрелы (село находится практически на линии фронта) и разобрать завалы пока не представляется возможным.

Сергей Гайдай в разговоре с Настоящим Временем 8 мая подчеркнул: "Мне бы очень хотелось верить, что люди все равно там живы. Но дело в том, что школа обрушилась в результате прямого попадания авиабомбы. А при взрыве авиабомбы внутри школы была колоссальная температура, и надеяться на спасение людей очень тяжело. Шансов мало, к сожалению". Также он рассказал о том, что в результате обстрела "Попаснянский водоканал, можно сказать, прекратил свое существование", из-за чего без воды остались около 1 млн человек.

"Хотелось бы верить, что они живы, но шансов мало". Глава Луганской области – об авиаударе по школе в Белогоровке
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:23 0:00

— Есть ли у вас какие-то новости про школу в Белогоровке? Скорее всего, все-таки эти 60 человек погибли? Не удалось ли спасти еще кого-то?

— Нет. В Белогоровке сейчас очень серьезные обстрелы, там боевые действия идут с самого утра. Уже обстреливается и трасса Бахмут – Лисичанск. Мы сегодня отправили туда эвакуационный автобус: он просто не смог доехать, потому что попал под жесткий обстрел. Там достаточно сейчас горячо. Оккупанты смогли бросить понтонную переправу через реку. И идут бои: с нашей стороны – для того, чтобы уничтожить и оккупантов, и переправу, а россияне пытаются прорваться на нашу сторону. Поэтому на сегодняшний день в Белогоровке просто невозможно разобрать эти завалы школы.

Мне бы очень хотелось верить, что люди все равно там живы. Как только закончатся обстрелы, мы сможем приступить к разбору завалов. Но дело в том, что школа обрушилась не в результате обстрела из мин или артиллерии – она обрушилась в результате прямого попадания авиабомбы. При взрыве авиабомбы внутри школы была колоссальная температура. И реально весь кислород сгорел, и надеяться на спасение людей очень тяжело. Шансов мало, к сожалению.

— Вы говорили, что там, в школе, пряталось практически все население села, которое осталось и отказалось эвакуироваться?

— Девяносто человек там было, 27 выжили, с разной степенью ранений их оттуда забрали.

Возвращаясь к вопросу эвакуации: несколько дней тому назад, когда в том районе уже были обстрелы, но еще можно было более-менее спокойно забрать людей, мы подготовились их вывезти. Нам из Донецкой области дали пару автобусов, мы собрали наши все автобусы и отправили туда целую колонну, чтобы вывезти 300 человек. Так вот: мы вывезли только 49, потому что остальные просто отказались!

А сейчас я получаю сообщения: "Пожалуйста, спасите! Там наши родственники". А у нас там вчера погибло два наших волонтера, которые помогали вывозить людей!

Именно поэтому каждый день я обращаюсь к жителям Луганской области с просьбой, чтобы они выезжали во время эвакуации! Вчера погибли еще и дети в отдельно взятом доме. Я прекрасно понимаю, что, к сожалению, дальше будет только хуже. Чтобы погнать орков (Гайдай называет российских военных именно этим словом – ред.), будет увеличенное количество обстрелов с двух сторон. Понятное дело, что могут гибнуть гражданские люди. Поэтому мы постоянно обращались [к населению]. Но на сегодняшний день эвакуация уже невозможна.

— Расскажите, пожалуйста, про воду, что произошло в области?

— Сегодня в результате обстрела Попаснянский водоканал, можно сказать, прекратил свое существование, к сожалению. Он находится в селе Боровеньки. Уничтожена полностью вся инфраструктура водоканала. Восстановить на сегодняшний день это невозможно. Даже в мирное время на восстановление ушли бы месяцы. Хочу подчеркнуть, что что оккупанты уничтожили поставку воды и для людей, которые еще с 2014 года живут на оккупированной территории. Порядка миллиона человек осталось без воды.

— Что вы будете делать?

— Понимая, что такая ситуация была возможна в любой момент, особенно когда участились обстрелы села Боровеньки, мы с волонтерами договорились, нам передали большие баки для питьевой воды. Мы их в Северодонецке, в Лисичанске развезли, поставили в разных локациях. Сейчас еще получим автоприцепы, на которых установлены емкости по 250, по 400 литров. Будем возить воду из скважин, потому что других вариантов у нас, к сожалению, больше не осталось.

Николаев уже неделю живет без воды: питьевую волонтеры везут из других регионов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:11 0:00

— Эта усилившаяся ожесточенность обстрелов и боев последних дней в Луганской и других областях имеет какое-то отношение к дате 9 мая и к возможным задачам, которые к этой дате были поставлены в России?

— Мы все прекрасно понимаем, что даже если произошло бы что-то фантастическое и они бросили бы огромное количество сил, средств на прорыв в этом населенном пункте и даже перекрыли бы трассу, все равно к 9 мая для них было нереально взять Лисичанск и Северодонецк. Это невозможная задача.

Но, в принципе, могут какие-нибудь доморощенные военачальники решить, что к 9 мая "мы хотя бы выйдем еще в одно село" или "возьмем еще один населенный пункт", и поэтому они бросят на это все силы, которые у них только есть. Мы уже констатируем, что количество авиаударов, количество бомб, количество ракет, которые выпускаются, действительно увеличилось. И количество атак, которые проходят в Воеводовке, в Белогоровке, в Попасной, в Рубежном, в Золотом, увеличилось в разы. Они и технику, и людей, и авиацию, и артподготовки – все это увеличили во много раз. Но все равно 9 мая им ничего не светит ни в Донецкой, ни в Луганской области.

XS
SM
MD
LG