Ссылки

Новость часа

В нескольких регионах России силовики пришли с обысками к активистам движения "Голос" по делу о "дискредитации" армии РФ


Сразу в нескольких регионах России силовики пришли с обысками к активистам движения наблюдения за выборами "Голос" по делу о "дискредитации" российской армии. Об этом в своем телеграм-канале сообщил член совета "Голоса" Виталий Аверин.

Как отмечает "ОВД-Инфо", обыски прошли в Москве, Пскове, Иванове, Перми и Челябинске. "Сетевые свободы" уточняют, что обыски проходят по делу о "дискредитации" (статья 208.3 УК), возбужденному в Иванове против антивоенного активиста и наблюдателя за выборами Михаила Гусева, который находится за пределами России.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Силовики пришли к сопредседателю движения Григорию Мельконьянцу, членам совета Виталию Ковину, Аркадию Любареву, Ирине Мальцевой, координатору в Челябинской области Наталье Гусевой. В Псковской области обыски прошли у члена местного "Яблока" Катерины Новиковой, депутата Завеличенской волости Николая Кузьмина и редактора "Псковской губернии" Дениса Камалягина.

Также ранее сообщалось, что обыски прошли у математика и электорального исследователя Сергея Шпилькина. Как оказалось, по этому же уголовному делу, написал Аверин. В постановлении об обыске все они указаны в качестве свидетелей.

"Судя по всему, дело Гусева – всего лишь повод, а сами обыски проводились с одной лишь целью: наказать участников движения "Голос" за его непреклонность в борьбе за честные выборы, правовое и гуманное государство", – пишет Аверин.

Он опубликовал постановление на обыск, в котором сказано, что поводом для дела против Гусева стал пост в его телеграм-канале. Активист написал, что уехал из России "из-за нежелания идти в армию фашистов и оккупантов, которая убивает мирных граждан Украины и бомбит жилые дома".

По теме

XS
SM
MD
LG