Московский нефтеперерабатывающий завод в районе Капотня, вероятно, приостановил переработку нефти после ударов украинских беспилотников в ночь на 17 мая. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на два анонимных источника в индустрии.
По их данным, удар нанес заводу лишь незначительный ущерб, однако работу остановили из соображений безопасности, чтобы снизить риски. Собеседники агентства добавили, что перезапуск продлится несколько дней.
Нефтеперерабатывающий завод расположен в юго-восточной части Москвы. Источники в отрасли сообщили Reuters, что в 2024-м году МосковскийНПЗ переработал 11,6 млн метрических тонн сырой нефти и произвел 2,9 млн тонн бензина, 3,2 млн тонн дизтоплива и 1,3 млн тонн битума. В ходе украинских ударов один из дронов, как сообщалось, попал в район проходной, там пострадали 12 человек.
О повреждении оборудования завода не сообщалось. Комания "Газпромнефть", которая владеет этим предприятием, не ответила на запрос о комментарии.
Отдельно агентство 19 мая сообщило со ссылкой на два источника, что Рязанский нефтеперерабатывающий завод, на который приходится почти 5% от общего объема переработки нефти в России, прекратил переработку после атаки украинского беспилотника в минувшую пятницу. Ранее сообщалось о приостановке или перебоях в работе ряда других НПЗ, подвергавшихся атакам, в частности в Киришах или Туапсе.
Несмотря на это, доходы России от продажи нефти и газа в мае, по оценкам, будут на 39% выше, чем в мае прошлого года, и достигнут почти 10 млрд долларов. Об этом пишет то же агентство Reuters. При этом эти доходы будут ниже, чем в апреле, на 17%. Причиной роста доходов нефтегазовой отрасли России является ситуация на Ближнем Востоке, где по-прежнему де-факто перекрыт Ормузский пролив.