Ссылки

Новость часа

Новый теракт в Кабуле: жертвами взрыва в военном госпитале стали не менее 15 человек


Взрыв в военном госпитале в Кабуле: погибли не менее 15 человек
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:57 0:00

Взрыв в военном госпитале в Кабуле: погибли не менее 15 человек

Во вторник в полдень в Кабуле было совершено нападение на военный госпиталь имени Сардара Мухаммада Дауд-Хана. Погибли, по разным данным, от 15 до более чем двух десятков человек. Как сообщает подконтрольное "Талибану" государственное информагентство "Бохтар", атаку совершили боевики "Исламского государства".

Нападавшие действовали по уже отработанной схеме. Сначала они взорвали бомбу у входа в строго охраняемый военный госпиталь, а потом ворвались на его территорию. По словам представителя "Талибана", бомбы привели в действие два смертника. Сколько всего террористов атаковали госпиталь, пока неизвестно. Столкновение с нападавшими продолжалось несколько часов. Для проведения спецоперации талибы оцепили близлежащие кварталы и подняли в воздух вертолеты. Больные, посетители и персонал были вынуждены самостоятельно эвакуироваться из госпиталя.

"Мы хотели навестить больного, но прогремел взрыв. Моего сына и родственника ранило, – рассказывает один из свидетелей нападения. – Их доставили на каретах скорой помощи сюда. Я пришел за ними. Я не видел, сколько всего карет приехало".


По данным афганских СМИ, еще в понедельник после семи вечера в районе госпиталя были слышны выстрелы. Талибы уже тогда стягивали на место технику и своих бойцов.

Пока ни одна из действующих на территории Афганистана группировок не взяла на себя ответственность за теракт. Однако талибы заявляют, что нападавшие были сторонниками ИГИЛа.

Несмотря на заверения талибов, ситуация с безопасностью в Афганистане продолжает ухудшаться. Сегодня в соцсетях распространили видео нападения неизвестных вооруженных людей на гражданский автомобиль: инцидент, как пишут пользователи, произошел в Джелалабаде, столице провинции Нангархар. Там же во вторник утром прохожие обнаружили двух повешенных на дереве человек. Подобный метод наказания начали практиковать талибы после захвата власти в стране. Однако кем являлись казненные и какое преступление они совершили, пока неизвестно.

XS
SM
MD
LG