Ссылки

Новость часа

Суд в Кузбассе назначил восемь месяцев исправительных работ журналисту Андрею Новашову по делу о "фейках" про армию РФ


Рудничный районный суд Кузбасса назначил восемь месяцев исправительных работ журналисту Андрею Новашову по делу о "фейках" про российскую армию (часть 1 статьи 207.3). В течение года ему также запрещено публиковаться в интернете, сообщают Сибирь.Реалии.

Поводом для дела послужили публикации во "ВКонтакте", в том числе его авторский текст "Люди с большой буквы Z" и репост статьи журналистки Виктории Ивлевой "Мариуполь. Блокада".

Адвокат Новашова Мария Янкина в ходе прений заявила, что репост во "ВКонтакте" об атаках российской армии на Мариуполь нельзя считать "заведомо ложной информацией", поскольку его фактическое содержание невозможно опровергнуть – официальные данные о жертвах среди населения в ходе боевых действий в Украине официально не публиковались российской стороной. По словам Янкиной, обвинение не предоставило доказательств заведомой ложности информации.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Адвокат также указала на нарушения в ходе следствия: трое из шести свидетелей обвинения знакомы с сотрудником Центра "Э" Глебом Шевцовым, эксперты не установили место, откуда Андрей Новашов выходил в интернет, а также устройство для выхода в сеть. Эксперты-лингвисты, обращает внимание защита, допустили ошибки в датах, а также вышли за пределы вопросов в рамках экспертизы.

По данным проекта "Сетевые свободы", при задержании Новашова в марте 2022-го следователь предлагал ему "признать вину и извиниться перед лицом вооруженных сил", чтобы обеспечить себе вместо СИЗО домашний арест или запрет определенных действий в качестве меры пресечения. Однако суд не отправил его под стражу.

"Андрей Новашов категорически отказался от прекращения уголовного дела выплатой судебного штрафа без судимости, поскольку не признает вину в умышленном распространении лжи и настаивает на оправдании", – говорится в сообщении.

Андрей Новашов сотрудничал с Сибирь.Реалиями. Он в том числе освещал вопросы нарушения прав заключенных в колониях Кузбасса и преследования правозащитников. Президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай выразил обеспокоенность в связи с уголовным преследованием Новашова.

По теме

XS
SM
MD
LG