Ссылки

Новость часа

Норвегия вводит ограничения на посещение ее портов российскими рыболовными судами


Норвегия вводит ограничения на посещение ее портов российскими рыболовными судами. Об этом пишет Reuters.

Решение, как сообщается, было принято в целях ужесточения мер безопасности после предполагаемой диверсии на газопроводе "Северный поток".

Газопроводы были повреждены 26 сентября, утечки были зафиксированы сразу в четырех местах в экономических зонах Дании и Швеции. Причины случившегося по-прежнему не ясны, однако как страны ЕС, так и Россия и США утверждают, что речь шла о сознательной диверсии – объем разрушений беспрецедентен и, как считают специалисты, не мог быть вызван простой аварией.

Российским судам разрешается посещать только три из нескольких десятков портов вдоль норвежского побережья. Они должны будут проходить проверку безопасности.

Норвегия, как указывает издание, не стала вводить полный запрет для российских судов – этого требовали в том числе некоторые эксперты и оппозиционные политики, поднимавшие вопрос о риске шпионажа и саботажа.

Что известно об утечках на газопроводах "Северный поток" в Балтийском море:

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Датское энергетическое агентство 2 октября сообщило, что утечка газа из газопровода "Северный поток" в Балтийском море прекратилась. За день до этого было объявлено и о прекращении утечек из газопровода "Северный поток – 2". На обоих газопроводах стабилизировалось давление, газа в них больше нет.

В немецкой прессе появлялись сообщения о том, что газопроводы, сооружение которых стоило миллиарды долларов, невозможно будет починить. Вице-премьер российского правительства Александр Новак в воскресенье заявил, что "есть технические возможности" восстановить инфраструктуру, однако это потребует времени и денег.

По теме

XS
SM
MD
LG