Ссылки

Новость часа

Норвегия меняет официальное название Беларуси: страна больше не будет называться по-норвежски "Белая Россия"


Протесты против Лукашенко в Минске в сентябре 2020 года
Протесты против Лукашенко в Минске в сентябре 2020 года

Министр иностранных дел Норвегии Анникен Гитфельт объявила, что Норвегия официально сменила название Беларуси. Теперь по-норвежски страна будет называться именно "Беларусь" (Belarus), а не Hviterussland (буквально – "Белая Россия", цитируют министра местное издание vg.no и белорусская служба Радио Свобода.

"Мы делаем это в знак солидарности с белорусским демократическим движением и чтобы страна не воспринималась как продолжение России", – заявила министр.

В 2019 году правительство Швеции также объявило, что теперь в официальных отношениях будет называть Беларусь Belarus вместо Vitryssland ("Белая Россия"). Это также было сделано, чтобы подчеркнуть суверенитет этой страны и национальную идентичность белорусов. Дания также стала официально называть страну Беларусью с 2021 года.

"Я рада, что в этот день мы можем объявить о смене названия и выразить нашу солидарность с демократическими силами в Беларуси", – подчеркнула глава МИД Норвегии. Она отметила, что лично позвонила Светлане Тихановской, которую считает демократическим лидером Беларуси, и сообщила о смене названия. "Она была счастлива и поблагодарила за решение", – сказала Гитфельт. Смена названия была утверждена в Международный день солидарности с Беларусью.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

XS
SM
MD
LG