Ссылки

Новость часа
Смотри в оба (архив)

Как распознать фейковые новости о Северной Корее. Объясняет специалист РАН


Слухи о плохом здоровье северокорейского вождя Ким Чен Ына ходили с первых дней его правления. Он страдает ожирением, курит, лечится от диабета. Ким и раньше пропадал из публичного поля, но сейчас случай необычный. Он манкирует знаковые национальные торжества, местные СМИ передают новости о нем, но все только на словах, нет ни одной фотографии за последние недели. В то же время непонятно, стоит ли доверять сообщениям южнокорейских и японских СМИ в вопросе здоровья Кима, насколько достоверны их источники.

Настоящее Время обсудило это с корееведом, научным сотрудником Института Дальнего Востока РАН Константином Асмоловым.

Где Ким? Каким новостям из КНДР можно доверять
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:25 0:00

– Новость о плохом самочувствии Ким Чен Ына, что он фактически при смерти, в вегетативном состоянии, запустила небольшая южнокорейская газета Daily NK, которую издают консерваторы, настроенные против КНДР. Как распространялась информация дальше?

– Дальше появилось 20-го сообщение CNN, когда со ссылкой на анонимного источника было сказано, что американская разведка изучает вопрос о том, что Ким в коме, и вот дальше уже начали подключаться всякого рода правоконсервативные СМИ Южной Кореи, организации перебежчиков, СМИ Японии, и здесь решающий выстрел сделал еженедельник Shukan Gendai, который сослался на некоего китайского доктора и выставил совершенно феерическую историю про врача, у которого дрожали руки, в результате чего Ким впал в вегетативное состояние.

На самом деле сразу понятно, что это фейк, просто по фразе о том, что операция по шунтированию, которая обычно занимает минуту, заняла восемь. Дело в том, что среднее время операции по шунтированию – это примерно два часа. Но поскольку люди плохо разбираются в таких деталях, эта новость очень сильно подстегнула рассуждения о том, что Ким в коме.

– Учитывая закрытость КНДР, сложности с доступом к информации, как можно доверять сообщениям различных СМИ о происходящем в Северной Корее?

– На самом деле тяжело, но можно. Есть, на мой взгляд, несколько правил, которые позволят анализировать источник. Во-первых, новость, которая опирается только на ссылку на анонима, – не новость, независимо от того, касается она Северной Кореи, Америки, Израиля, России и т. п.

Затем есть некоторое количество пропагандистских команд, типа той же Daily NK или южнокорейской и японской консервативной прессы, занимающей очень жесткую, очень ангажированную антипхеньянскую позицию, и, если новости есть только у них, а не, допустим, у южнокорейского агентства Yonhap и если эти новости есть у них и не подтверждаются официальными лицами, это тоже говорит о высокой вероятности фейка.

Понятно, что здесь нет универсального мерила. Часы, которые стоят, два раза в сутки показывают точное время.

– Можно ли по северокорейским СМИ угадать, что происходит в стране на самом деле?

– Можно. По тону новостей и по реакции дикторов в определенной мере можно, но для этого, на мой взгляд, нужно быть экс советским или китайским специалистом, который имеет опыт существования в подобных условиях и поэтому лучше понимает эти детали контекста.

– А как вам, специалисту, кажется? Что произошло с Ким Чен Ыном?

– Я скажу так: мы не верим в смерть Ким Чен Ына, пока не увидим некролог, не будем в уверенности, что он в полном порядке, пока не увидим свежие фотографии.

– Если Ким Чен Ын скончается, то одним из наиболее вероятных его преемников называют сестру Ким Е Чжон, которая возглавляет отдел пропаганды...

– Она пока заместитель руководителя отдела пропаганды и кандидат в члены Политбюро.

Весьма вероятно, что будет она, но на самом деле в плюс к этому только тот факт, что она быстро делает карьеру. У нас пока нет специальной титулатуры или специальных маркеров, которые по аналогии с Ким Чен Иром и Ким Чен Ыном говорят о том, что у нас появился кронпринц или заместитель вождя.

XS
SM
MD
LG