Ссылки

Новость часа

В Норильске против 14-летнего подростка завели уголовное дело: его подозревают в лжеминировании школ


В Норильске завели уголовное дело против 14-летнего подростка по подозрению в лжеминировании школы. Об этом сообщает управление Следственного комитета по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Дело возбуждено по части 3 статьи 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

По версии следствия, в январе 2022 года подросток связался по мессенджеру с ранее знакомым 16-летним юношей, после чего договорился "за денежное вознаграждение" совершить серию заведомо ложных сообщений в одной из школ Волгограда "с целью дестабилизации деятельности органов власти".

В СК считают, что подросток трижды через электронную почту отправил заведомо ложные сообщения об актах терроризма, "осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий". За это он якобы получил 10 тысяч рублей в качестве вознаграждения.

Суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

"Вмешательство извне". Почему в России регулярно "минируют" школы и вузы:

В январе 2022 года сообщения о заложенных бомбах поступали из Красноярска, Новосибирска, Саратова, Екатеринбурга, Тюмени, Липецка, Биробиджана, Хабаровска, с Сахалина и из других российских регионов.

Текущая волна ложных сообщений о бомбах затрагивает в основном школы, хотя изредка в рассылку попадают другие объекты. Так, в Томске заминировали офис "Единой России", в Новосибирске минировали суды, в Екатеринбурге, кроме школ, эвакуировали вузы и филармонию.

В конце прошлого месяца в Красноярске и Тюмени были задержаны школьники, признавшиеся в отправке анонимных сообщений.

По теме

XS
SM
MD
LG