Ссылки

Новость часа

"Я призываю выключать телевизоры". Макс Покровский из "Ногу свело" – о митингах в Москве


В то время когда в Москве полиция жестоко избивала собравшихся на митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы, горожан и просто прохожих, в столичном парке Горького проходил фестиваль "Шашлык Live". В анонсе были заявлены, но отказались от участия группы "Браво", Tequilajazzz и "Ногу свело".

"Мы не считаем себя вправе принимать участие в развлекательных мероприятиях в момент, когда обстановка в обществе так накалена.
Музыка должна объединять людей, а не разъединять их", – написал у себя в инстаграме лидер группы "Ногу свело" Максим Покровский.

В интервью Настоящему Времени музыкант рассказал, почему группа отказалась от участия и что он думает о происходящих в Москве митингах и их разгонах.

Макс Покровский из "Ногу свело" Настоящему Времени – о митингах в Москве
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:11 0:00

– У нас все происходило в два этапа: сначала нас прозвали – мы ничего не сопоставили. Так действительно случается, потому что мы были в своих переездах, в своих заботах. А потом мы поняли, что это за концерт, к нам обратились наши подписчики – и мы обратили на это внимание.

Мы увидели, что это за акция, что она с очень большой вероятностью сделана для того, чтобы отвлечь внимание людей от других событий. Это настолько очевидно, настолько одно следует за другим, что мне сложно найти какую-то логическую связь, подоплеку, потому что одно вытекает из другого.

– Как заранее вас известили о том, что будет такой фестиваль?

– Нас конкретно пригласили в пятницу, то есть накануне субботы. Что происходило с другими артистами, я не очень хорошо знаю, потому что не со всеми успел пообщаться, но знаю, что либо все, либо подавляющее большинство [пригласили] за очень-очень короткий промежуток времени.

Еще одна важная деталь: этот фестиваль, насколько я знаю, проводится не первую неделю, его проводить начали давно и запланирован он был давно. Но модификация его в рок-концерт произошла, очень условно, за считанные дни.

– Как вы считаете, действия властей – это попытка втянуть артистов и использовать их в своих целях?

– Ну разумеется. Мы, артисты, – это разменная монета. Нас берут и используют, а мы либо позволяем нас использовать, либо нет.

– Вы наверняка видели какие-то видео в интернете с акции протеста, которая прошла в субботу. Как вы оцениваете действия силовиков?

– Вы знаете, я являюсь малюсенькой частью интернета: никакого протеста я не совершал, мы просто вечером с семьей прогулялись. В интернете есть и мое видео, но повторяюсь, это были уже вечерние часы.

Те видео, которые касаются неприятных, драматических и действий, связанных с применением физической силы, я видел в интернете, – я к этому отношусь очень негативно. Я вообще не понимаю применение силы ни в какой его форме, у меня есть свои внутренние теории, которые я не готов сейчас рассказывать, потому что это долго и они не окончательные.

Мирное решение вопроса – это главная часть того, что должно происходить. Поэтому мое присутствие и присутствие моей семьи в городе я квалифицирую как присутствие моей семьи в городе, как желание взглянуть на московское небо, как желание взглянуть в глаза москвичам. Как желание взглянуть в глаза не только москвичам гражданским, но и москвичам военным. Хотя москвичам военным взглянуть в глаза достаточно тяжело, потому что на них шлемы.

Это не было акцией протеста – это было желание взглянуть в глаза москвичей, потому что я их вижу достаточно редко, потому что в Москве, хотя я в ней родился, бываю нечасто.

– А что думают ваши коллеги-артисты, которые выступают в других городах России и участвуют в концертах, которые, к примеру, проходят в Кремлевском зале как они относятся к тому, что сейчас происходит в Москве?

– Я не очень активно общаюсь с артистами, мы вообще довольно замкнутый коллектив. Я знаю, что думают некоторые артисты, которые приняли участие в этом "Шашлыке".

Мне сегодня сообщила Таня, моя жена, которая больше следит за всеми этими делами, что Ольга Кормухина осудила тех музыкантов, которые отказались принять участие в концерте, и со сцены назвала их действия, в частности наши, получается, неуважением к публике.

Тут очень важный момент, и я хотел бы на этом на несколько секунд сконцентрироваться: я не позволю себе комментировать действия тех артистов, которые все-таки приняли участие в этом концерте. Это их право, это их решение.

Вот, например, я музыкант, я публично появляюсь перед вашей аудиторией. Так или иначе я думаю о себе, о своем образе, о том, как меня увидят люди. Я стараюсь быть естественным, надеюсь, мне это удается. Тем не менее я не хочу, чтобы от меня исходила какая-то негативная энергия и какое-то осуждение.

Приняла Ольга Кормухина и другие артисты участие в этом концерте – и слава богу. Так они решили, так они хотят. Но я очень хочу, чтобы и меня не осуждали за мои решения. Я никому рот не затыкаю, я просто говорю, что меня не очень радует, что мои поступки и мои решения артисты со сцены каким-то образом оценивают. Это и есть толерантность.

– Как вы думаете, чем закончится эта история с протестами в Москве сейчас?

– Меня многие спрашивали, я всегда верно оценивая свою эрудицию, свои умственные способности, говорю, что я едва ли не последний человек, которого надо об этом спрашивать. Я ни в коем случае не уклоняюсь от ответа, но хочу, чтобы вы правильно квалифицировали его.

Я очень боюсь, что это ничем не кончится. Молчать нельзя, и мы имеем право на мирное высказывание своего мнения и своего несогласия. На мирное – то, которое предусмотрено законом. Нормативные акты, кстати говоря, часто противоречат друг другу, но тем не менее мы все знаем, что на мирное выражение своего мнения мы имеем право. С другой стороны, я не сторонник насилия, физических каких-то историй.

Я не могу сейчас сформулировать свою мысль очень четко, я над этим думаю, но здесь очень важна роль интеллигенции. Средней, не самой продвинутой ее части, а такой, какой мог бы стать я и каким стремлюсь стать. Это постоянная терпеливая просветительская работа. И сознание наших граждан – то, о чем я не устаю говорить и, если позволите, скажу сейчас.

Я не имею права по закону призывать к чему-то, чтобы что-то делали, но я имею право по закону напомнить гражданам, что они могут чего-то не делать. И это подчас очень действенная мера.

Граждане могут не включить телевизор в тот момент, когда им промывают мозги. Если вся страна в один день не включит телевизор, то назавтра эту телепередачу закроют. Она не соберет рейтинги, цифры, телеканал обанкротится, если будет дальше продолжать эту программу транслировать. Таких телепередач и каналов энное количество. И все мы их прекрасно знаем.

Я не призываю выходить, я призываю выключать телевизоры. Я призываю не ходить на выборы, если можно по закону не ходить и если это приведет к той статистике, которая может заставить задуматься о том, что, может, это не те кандидаты, за которых надо голосовать. Что кстати, никаким образом я не привязываю к грядущим выборам в Московскую гордуму – я не знаю, какой там алгоритм. Я просто говорю о том, что это можно делать.

По теме

XS
SM
MD
LG