Ссылки

Новость часа

Директор НКО "Экозащита!" попросила убежище в Германии


Директор и сооснователь экологической организации "Экозащита!" Александра Королева запросила политическое убежище в Германии из-за преследования в России по закону об "иностранных агентах". Активистка считает его политически мотивированным.

Как сообщает германский телеканал WDR, Королева подала ходатайство об убежище 11 июня.​

Глава "Экозащиты!" заявила, что преследования начались задолго до вступления в силу закона об "иноагентах". По ее словам, организация, существующая с 1989 года, не подчиняется "ни букве, ни духу" этого закона, за что ей назначают новые штрафы.

"Экозащита!" известна своими кампаниями против строительства атомных электростанций и открытой добычи угля в Кемеровской области.

Федеральная служба судебных приставов в конце мая возбудила в отношении Королевой пять уголовных дел о злостном неисполнении решения суда. Поводом стали административные штрафы за неисполнение закона об "иностранных агентах". Их назначили в 2016-м и 2017 году по статьям о невыполнении законного предписания и непредоставлении сведений НКО, внесенной в реестр "иноагентов".

Сумма штрафов составила более 2 млн рублей. За невыполнение решений суда директору "Экозащиты!" может грозить до двух лет лишения свободы.

По данным "Медиазоны" и немецких СМИ, Александра Королева уже покинула Россию.

По теме

XS
SM
MD
LG