Ссылки

Новость часа

Российское военно-историческое общество обвинило Невзорова в реабилитации нацизма и просит прокуратуру завести против него дело


Российское военно-историческое общество (РВИО) обратилось с заявлением в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку высказываний журналиста Александра Невзорова о Герое Советского Союза Зое Космодемьянской и привлечь его к уголовной ответственности по пункту 2 статьи 354.1 УК ("Реабилитация нацизма"). Об этом сообщается на сайте РВИО.

Речь идет о программе "Невзоровские среды" на радио "Эхо Москвы" от 3 февраля, где он сказал, что Космодемьянская — "фанатик, исполняющий преступный приказ". Это высказывание в РВИО посчитали нарушением закона.

Зоя Космодемьянская во время Второй мировой войны в ходе битвы за Москву была захвачена военными Вермахта после поджога трех домов крестьян, где квартировали наступающие немецкие солдаты. Она была казнена и посмертно получила звание Героя.

РВИО заявляет что заслуги Космодемьянской в сжигании домов советских граждан в тылу Вермахта признаны государством. "Попытки переоценить действия Героя Советского Союза фактически являются клеветой на Советское государство и фальсификацией исторической правды", — говорится в сообщении организации.

Александр Невзоров в ответ сказал в эфире "Эха Москвы", что считает смешным и неграмотно составленным доносом заявление исторического общества. "Они осмелели, потому что вообще есть реальная совершенно травля прессы. У меня есть право высказывать свое мнение, у меня есть право сомневаться во всем, в том числе в героичности их героев", — сказал он.

По его словам, этим заявлением РВИО пытается оправдать провал нового фильма о Зое Космодемьянской. Он заявил, что не собирается каяться.

По этой статье ему может грозить до пяти лет лишения свободы или штраф до 500 тысяч рублей.

XS
SM
MD
LG