Ссылки

Новость часа

Тиктокера Некоглая выдворили из России в Молдову после его пародийного ролика о российском солдате в окопе


Тиктокера Некоглая (Николая Лебедева) выдворили из России в Молдову после его пародийного ролика о российском солдате в окопе.

"Сегодня ночью Лебедев вылетел из Москвы. Приставы проконтролировали исполнение им решения суда", – сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах.

Пресненский суд Москвы ранее признал гражданина Молдовы Николая Лебедева виновным в административном правонарушении по статье о правилах проживания иностранных граждан в России (часть 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ). Суд назначил Некоглаю штраф в размере пяти тысяч рублей и предписал принудительно выдворить его из страны.

Перед депортацией 22-летний блогер находился в Центре временного содержания в поселке Сахарово в Подмосковье.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Седьмого ноября блогер Некоглай снял и разместил на своей странице в тиктоке пародийный ролик по мотивам кадров с российским военным. Оригинальный ролик появился в сети за несколько дней до этого. На кадрах российский военнослужащий, лежащий в окопе, отбрасывает в сторону гранаты, которые на него сбрасывают с украинского беспилотника.

Глава "Лиги безопасного интернета" Екатерина Мизулина, дочь сенатора и автора множества репрессивных законов Елены Мизулиной, написала заявление в Генпрокуратуру о том, что блогер Некоглай "глумится над подвигом нашего солдата", призвав возбудить против него уголовное дело по статье о "дискредитации" вооруженных сил РФ. Видеопародию тиктокера также осудил свердловский депутат Алексей Свалов.

Менеджер блогера заявил, что тот не хотел оскорбить или унизить военных своей пародией. На аккаунт Некоглая в тиктоке подписаны 9,5 млн человек. Лебедева задержали 9 ноября из-за того, что у него при себе не оказалось паспорта.

По теме

XS
SM
MD
LG