Ссылки

Новость часа

"Снести его – все равно, что родину предать!" Власти Душанбе хотят снести дом писателя, который создал современный таджикский язык


В Душанбе хотят снести дом писателя, который создал современный таджикский язык
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:44 0:00

В Душанбе хотят снести дом писателя, который создал современный таджикский язык

Мэрия Душанбе приняла решение о сносе дома-музея писателя Садриддина Айни, героя Таджикистана, энциклопедиста и человека, которого литературоведы считают основоположником современного литературного таджикского языка. К тому же именно он в 1920-е годы убедил руководство Советского Союза создать Таджикскую ССР, выведя ее из состава Узбекистана.

По версии властей столицы Таджикистана, дом "не соответствует современному облику Душанбе" и должен быть снесен, как и сотни других зданий, которые были построены еще во времена СССР. Но Союз писателей Таджикистана уже выступил против сноса и пытается отстоять исторический памятник. Коллеги Айни настаивают, что все, что связано с писателем, должно быть священно для каждого таджикистанца.

Дом-музей Айни в Душанбе
Дом-музей Айни в Душанбе

Литературовед Абдурахмон Абдуманнонов говорит, что учился читать и писать именно по книгам Садриддина Айни. В Таджикистане его принято называть Учитель-Айни: благодаря этому человеку у республики, а затем и страны, появился современный литературный таджикский язык, рассказывает литературовед. К тому же именно благодаря Айни была восстановлена историческая справедливость: впервые за тысячу лет у таджикского народа появилась своя страна. По словам Абдуманнонова, заслуги Айни перед таджикским народом можно перечислять очень долго.

В Душанбе сносят исторические дома
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:53 0:00


"Он является таким связующим звеном между прошлым нашего народа и его настоящим. Он прошлое нам дал: картину прошлого и все, что было там, каким был наш народ, – подчеркивает Абдурахмон Абдуманнонов. – И то, каким он стал, это тоже он нам указал, каким народ должен стать".

Абдуманнонов говорит, что когда члены Союза писателей Таджикистана узнали о сносе дома-музея Айни в Душанбе, они все выступили против этого решения. Иначе и быть не может, говорит литературовед: для каждого поэта и писателя страны труды Айни – фундамент их знаний.

"Я считаю, что все, что связано с Айни, священно для нашего народа, для нашей нации, – ​подчеркивает Абдуманнонов. – Поэтому мы и сохранили это наследие до сих пор, и если сможем, должны приумножить его".

Чтобы спасти дом-музей, который стал очередной жертвой душанбинской "реновации", в Союзе писателей приняли решение обратиться напрямую к высшему руководству страны – президенту Эмомали Рахмону. Именно его сын Рустам Эмомали возглавляет Душанбе, и отец, возможно, сможет повлиять на решение сына о сносе.

К обращению присоединились не только писатели, но и значительная часть таджикской интеллигенции. После шквала критики в администрации Душанбе начали оправдываться и заявили, что окончательное решение о сносе еще не принято. Также на сайте мэрии Душанбе появилось сообщение: слухи о том, что на месте дома-музея планируется построить роскошный отель, "не соответствуют действительности".

"Принимая во внимание выдающиеся заслуги писателя, ученого, первого президента Академии наук Республики Таджикистан, героя Таджикистана Садриддина Айни, исполнительная власть города Душанбе предложила Национальной академии наук Республики Таджикистан рассмотреть возможность переноса музея на новое место", – обтекаемо заявили чиновники. ​

Дом-музей Айни в Душанбе
Дом-музей Айни в Душанбе

Историк-краевед Гафур Шерматов также критикует заявление мэрии о "несоответствии" дома-музея новому архитектурному облику столицы. Он считает, что причины сноса – сочетание идеологических и экономических факторов.

"Есть мнение, что историю Таджикистана в ХХ веке просто целенаправленно вычеркивают из нашей памяти. Есть также мнение, что все это просто из-за того, что все-таки земля в городе дорогая", – ​говорит он.


Но какие бы причины для сноса ни были озвучены, сносить дом такого человека – преступление против собственного народа, поддерживает Шерматов мнение Абдурахмона Абдуманнонова.

"Снести дом-музей Садриддина Айни – это все равно, что родину предать. Это герой Таджикистана, основоположник таджикской советской литературы, учитель, человек-эпоха, человек-время", – подчеркивает краевед.

"Дом-музей Садриддина Айни, классика современной таджикской литературы, в Самарканде (Узбекистан) стоит, и его никто не трогает. А вот дом-музей Айни в Душанбе в Таджикистане собираются разрушить, – замечает по этому поводу политолог Парвиз Муллоджанов. – Получается, узбеки больше заботятся о таджикской культуре, чем мы сами?"

В Таджикистане большая редкость, чтобы население так жестко и в один голос высказывалось против какого-либо решения, которое приняли власти. Именно благодаря этому, рассчитывают активисты, есть надежда, что дом-музей все-таки удастся отстоять.

XS
SM
MD
LG