Ссылки

Новость часа

"Не бойся, мы побудем, пока за тобой папа не придет". Правозащитник о принудительной мобилизации в "ДНР" и "ЛНР" и охоте на уклоняющихся


"Облавы будут на первое сентября". Правозащитник о принудительной мобилизации в "ДНР", "ЛНР" и охоте на уклоняющихся
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:11 0:00

"Они уже используют такие способы: подходят к ребенку, говорят: "Не бойся нас, мы побудем, пока за тобой папа не придет". Ну, возле детской площадки. Ставят на прослушку телефоны женщин"

Ежедневно на оккупированных территориях мобилизуют несколько сотен человек: по 20-40 человек с каждого крупного города. В начале войны в день с одного города, например с Донецка, могли мобилизовать тысячу. Из мобилизованных в "ЛНР" и "ДНР" с начала войны погибли более 30 тысяч человек. Но похоронки родственникам задерживают, поэтому реальные цифры могут быть гораздо выше. Такими данными с нами поделился основатель "Восточной правозащитной группы", директор Института стратегических исследований и безопасности Павел Лисянский. Вот что он рассказывает о мобилизации:

— Мобилизация проходит у них по плану и с начала июня темпы не сбавляла. Они уже используют такие способы – подходят к ребенку, говорят: "Не бойся нас, мы побудем, пока за тобой папа не придет". Ну, возле детской площадки. Ставят на прослушку телефоны женщин, у них же там связь внутренняя: "Лугаком", "Феникс".

Плюс сейчас мы подтверждаем, что они, когда человека на блокпосту задерживают, устанавливают программное обеспечение, программы родительского контроля какие-то, которые фиксируют в принципе все, и вычисляют тех, кто прячется, забирают силой, приходят в детские сады, плюс начинают активно мониторить школы, мы так думаем, что облавы будут на первое сентября.

В селах прячутся. Мы разработали механизм, меняют телефоны, переезжают в другие города. Есть те, кто подделывает медицинские справки, но сейчас это уже не помогает. Сейчас главное – просто не допускать физический контакт с комендатурой.

"Из мести забрал моего мужа!" В "ЛНР" – облавы на мужчин, их принуждают ехать на войну с Украиной
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:51 0:00

"Восточная правозащитная группа" собирает информацию о принудительно мобилизованных мужчинах на территориях так называемых "ЛНР" и "ДНР". Если они попадают в плен или сами сдаются украинским военным, эта правозащитная организация пытается помочь принудительно мобилизованным в судах. Но пока перспективы у таких дел плохие: люди получают большие сроки. Вот что об этом рассказывает правозащитник Павел Лисянский:

— Моя коллега Вера Ястребова на связи с женщинами с временно оккупированных территорий Украины. Они просят, чтобы мы защищали их мужей, если их задержали, как адвокаты. Вот у нас есть принудительно мобилизованный учитель информатики 1991 года рождения. Он был принудительно мобилизован, свидетельства этому есть, сестра, которая живет в Киеве, чаты, как он жене писал.

В суде мы это все привели, но судья не принял во внимание и оставил приговор 13 лет. По сути, мы признаем, что есть принудительная мобилизация, но как это подтверждать в правоохранительных органах Украины – нет этого. А это бы помогло: если бы принудительно мобилизованные знали, что им грозит срок не 13 лет, а пять, а может быть, срок с испытанием, а может быть, колония-поселение, то они бы охотнее сдавались в плен.

Я бы советовал семье сразу сделать заявление в правоохранительные органы Украины: что такого-то числа моего мужа принудительно мобилизовали, он не хотел, прятался. Если есть видео – прикрепить видео, сообщить данные, куда, что и как. На основании этого заявления, оно попадет в генеральную прокуратуру, оттуда уголовное дело по принудительной мобилизации. Это будет хоть каким-то подтверждением того, что его принудительно мобилизовали. И, конечно, потом либо дезертировать, либо искать какие-то возможности переходить в плен.

XS
SM
MD
LG