Ссылки

Новость часа

Алексей Навальный не сможет заниматься политикой несколько месяцев – основатель Cinema For Peace


Российский политик Алексей Навальный выживет после отравления, но не сможет заниматься общественной деятельностью несколько месяцев, заявил в интервью изданию Bild Яка Бизил, основатель фонда Cinema For Peace, который организовал транспортировку Навального в берлинскую больницу.

"Я предполагаю, что он выживет, это моя интерпретация событий последних двух-трех дней", – сказал Бизиль, подчеркнув при этом, что он не является медиком и для полной ясности картины необходимо дождаться оценки немецких врачей.

По его словам, немецкие врачи подтвердили, что Навального отравили ядом.

Позже пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш заявила, что у посторонних людей нет доступа к медицинской информации, а проверенные сведения о состоянии политика могут поступить только от врачей клиники или от нее. Она добавила, что его семья никого не уполномочивала делать заявления в прессе от своего имени.

"На данный момент никаких новых подробностей о здоровье Алексея нет. Мы просим всех сохранять терпение и не реагировать на ложные сообщения. Как только появится проверенная информация, мы сразу дадим знать", – написала Ярмыш.

Также утром в понедельник замглавврача омской больницы скорой медицинской помощи №1 Анатолий Калиниченко заявил в интервью "Интерфаксу", что омские врачи сначала подозревали, что Алексей Навальный мог отравиться, но это не подтвердилось.

"Диагноз "отравление" был одним из первых, он был и у скорой помощи". Поэтому пациента и доставили в токсикологическое отделение. Если бы мы нашли отравление, чем-то подтвержденное, то для нас это было бы намного проще. Но мы получили окончательный ответ от двух лабораторий о том, что химико-токсикологических веществ, которые можно было бы расценить как яды или как продукты действия ядов, не выявлено", – сказал он.

Утром 20 августа Навальному стало плохо в самолете во время полета в Москву. Лайнер, в котором он летел, приземлился в Омске, где оппозиционера отправили в реанимацию в местную больницу. Двое суток он провел в коме. По словам его соратников, политика, вероятнее всего, отравили токсином, который могли подмешать в чай.

Однако главврач омской больницы скорой помощи №1 Александр Мураховский 21 августа заявил, что основная причина тяжелого состояния Навального –​ нарушение обмена веществ, а никаких ядов в организме оппозиционера якобы не нашли. Врачи больницы скорой медицинской помощи №1 (БСМП №1) также заявляли, что Навальный "в стабильно тяжелом состоянии", и все это время отказывались давать разрешение на его перевозку в Германию, несмотря на то, что за ним уже прислали самолет.

Лишь вечером 21 августа врачи в Омске разрешили супруге российского оппозиционного политика Алексея Навального Юлии отправить его на лечение в Германию.

Разрешение на перевозку было дано после того, как стало известно, что Европейский суд по правам человека в ближайшее время примет решение по заявлению о срочных мерах по транспортировке Навального.

Навального забрал в Германию специальный медицинский самолет, оборудованный для транспортировки больных в коме, на котором прилетела бригада врачей.

По теме

XS
SM
MD
LG