Российские оппозиционные политики Юлия Навальная, Илья Яшин и Владимир Кара-Мурза направили премьер-министру Канады Марку Карни письмо с просьбой принять россиян с оппозиционными взглядами, которых депортируют из США. Об этом рассказал Илья Яшин.
"У оппозиционных россиян, которые просят убежища в США, сейчас все плохо – и с каждым днем становится хуже, – написал он. – Люди, которые не нарушали никаких законов, месяцами ждут рассмотрения своих прошений за решеткой".
По его словам, администрация президента США Дональда Трампа значительно ужесточила миграционную политику, в результате чего все больше прошений от россиян отклоняются, а людей депортируют в Россию.
"Суть нашей просьбы в том, чтобы Канада проявила гуманизм и начала принимать у себя антивоенных россиян, которых высылают из США, проинформировав Белый дом о такой готовности. Чтобы людей депортировали не в Россию, где их ждут тюремные камеры, а в Канаду, где они смогут найти справедливость и убежище", – отметил Илья Яшин.
В июле 2025 года стало известно, что в России задержали активиста Леонида Мелехина, депортированного из США. В РФ его обвинили в "оправдании" терроризма и отправили в СИЗО. В конце августа США депортировали еще от 30 до 60 граждан России. Среди них было несколько человек, которые опасались преследования, а также бывший военный, против которого в РФ завели дело.