Ссылки

Новость часа

"Нашу землю хотят забрать, как жить? В Россию придется ехать!" Фермеры в Кыргызстане боятся потерять земельные участки


"Дайте землю!" Фермеры в Кыргызстане боятся потерять участки, которые обрабатывают много лет
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:49 0:00

"Дайте землю!" Фермеры в Кыргызстане боятся потерять участки, которые обрабатывают много лет

В Кыргызстане крестьяне боятся остаться без земли из-за нового постановления правительства. Согласно документу первые участки в аренду будут получать крупные сельхозкооперативы, а мелким фермерам останется довольствоваться остатками. Многие боятся, что потеряют земли, на которых работали десятилетиями, и лишатся дохода: это вынудит их уехать из страны на заработки за рубеж.

Нурбол Тусубалиев всю жизнь занимался сельским хозяйством в Чуйской области, но собственного участка у него не было: "долевые земли" фермерам в Кыргызстане выдавали до 1994 года, а он родился на год позже. Нурбол всю жизнь просто брал землю в аренду, так и выживал. Теперь он боится, что из-за постановления правительства останется без средств к существованию.

"Из 15 моих одноклассников 10 уже в Москву уехали. Если сейчас земли заберут, придется тоже ехать за ними, – говорит Тусубалиев. – Нашу землю хотят забрать. А дальше как жить? В Россию придется ехать на заработки, больше выхода нет тут у нас. Надо же семью кормить! У меня молодая семья, я женился в прошлом году в августе".

Согласно постановлению правительства, 75% госземли, которую раньше выдавали в аренду фермерам в Кыргызстане, теперь уйдет Минсельхозу. И уже ведомство будет сдавать эти участки, в первую очередь – крупным сельхозкооперативам. Аналогичную политику изымания сельхозземель у мелких фермеров недавно начали проводить и власти Узбекистана:

Кыргызстанские чиновники уверяют, что предлагаемые ими меры не убьют фермерские хозяйства, а наоборот, позволят поднять всю сельскохозяйственную отрасль. Они говорят, что при нынешней ситуации крупные олигархи имеют возможность массово брать госземли в аренду за бесценок, и новые меры их якобы этой возможности лишат. А фермерам обещают помочь семенами:

"Мы рассчитываем, что к концу года 16 тысяч семян, которые закупило государство в РФ, мы посеем на госземлях. И при дотации 30% будем их распределять среди фермеров", – говорит Мурат Байдылдаев, замминистра сельского хозяйства Кыргызстана.

Жители сел с этим не согласны. Они говорят, что вложили в обрабатываемые ими земли много денег и сил и теперь просто не смогут конкурировать за них с крупными кооперативами. Фермеры устраивают митинги против изъятия земель в пользу сельхозкооперативов и требуют отменить постановление правительства.

"Глава района, выходи!" Митинг баранов в Узбекистане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:59 0:00

"Мы удобрениями удобряем, навоз на эти участки кидаем. Мы сейчас уже все земли приготовили, они нормальные. Ни камыша, ни курая на них нет. Мы их почистили. И у нас забирают эту землю!" – ​возмущается Курманали Рашидов, еще один фермер из Чуйской области.

"Зачем нам ваши семена, если у нас землю отбирают? Вот так вопрос у народа сейчас стоит, – ​возмущается Маркс Кожекеев, депутат местного собрания Чуйской области. –​ Если можете – да, помогите нам семенами своими. Но если не можете – ​помогите просто народу своим молчанием, и все, если другим не можете помочь. Дайте землю!"

Вопрос об аренде госземель уже дошел до парламента.

"Люди зарабатывают в России деньги, чтобы здесь их во что-то вложить. А вы единственную возможность в селах у них забираете, – ​подчеркнул депутат Султанбай Айжигитов. – ​Тогда все повально уедут в миграцию. Мы же сами уничтожаем свое собственное государство, сами унижаем свой народ, в нищету загоняем его".

XS
SM
MD
LG