Ссылки

Новость часа

В Украине силовики пришли с обыском к бывшему главе "Нафтогаза" Андрею Коболеву


В Украине следователи проводят обыски у бывшего руководства национальной компании "Нафтогаз", в офисе акционерного общества "Укртрансгаз" и у руководителей частных предприятий, сообщает Государственное бюро расследований (ГБР).

Обыски проводятся в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту незаконного отчуждения в 2020 году природного газа на 2,2 млрд гривен, говорится в сообщении ГБР.

УНИАН уточняет, что в том числе с обыском пришли к бывшему главе правления "Нафтогаза" Андрею Коболеву.

Коболев возглавлял самую крупную национальную компанию Украины – "Нафтогаз" – семь лет. Он находился на посту руководителя компании при трех президентах (включая и.о. Александра Турчинова), пяти составах правительства, что уникально для современной Украины. За это время Киев отказался от прямых закупок газа у России.

"Укрнафта" – крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. 42% ее акций принадлежат группе "Приват", которую контролирует олигарх Игорь Коломойский, контрольный пакет (50% + 1 акция) находится у государства в лице компании "Нафтогаз", а еще 8% распределены между кипрскими компаниями.

В 2017 году в Украине был скандал вокруг обысков в компании "Укрнафта", куда в апреле пришли силовики. Обыски, по официальной версии, были связаны с мошенническими схемами, которые руководство компании проводило на нефтяных аукционах в 2013-2015 годах, в отношении топ-менеджмента компании тогда завели сразу несколько уголовных дел. Но некоторые эксперты связывали их с Коломойским, которому принадлежат акции компании.

По теме

XS
SM
MD
LG