Ссылки

Новость часа

"Наблюдателей воспринимают как врагов". Правозащитник Галым Агелеуов о нарушениях на выборах в Казахстане


Голосование на одном из участков Алматы, 10 января 2021 года
Голосование на одном из участков Алматы, 10 января 2021 года

Правозащитник, глава общественного фонда Liberty Галым Агелеуов работал наблюдателем во время парламентских выборов, которые завершились в Казахстане в воскресенье. ЦИК страны заявил, что выборы состоялись: явка составила более 63%. В эфире Настоящего Времени Агелеуов рассказал, почему независимые наблюдатели сомневаются в высокой явке и как их работе препятствовали на участках.

Правозащитник Галым Агелеуов о нарушениях на выборах в Казахстане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:41 0:00

— Насколько я знаю, сегодня вы еще и наблюдатель. Расскажите, как прошло голосование? Что вы видели своими глазами?

— Процесс голосования с утра начался с проблем для наблюдателей, независимых наблюдателей в первую очередь. Из-за ПЦР, из-за других препятствий не все они смогли прибыть на участки. Например, в "Общественном объединении независимых наблюдателей" из 126 человек в Алматы [не все] смогли прийти на избирательный участок с ПЦР-тестами, из них только около шестидесяти смогли сесть и участвовать в наблюдении.

Сейчас, к 20:00, давление резко усилилось. Потому что явка была крайне низкая. 10, 11, 12% – это средняя явка по городу Алматы. Тогда как ЦИК будет давать другие данные. Им сейчас нужно повысить явку в пользу "Нур Отана". Поэтому они сейчас стараются удалить наблюдателей с подведения итогов по избирательным участкам.

К сожалению, получилось так, что само государство и государственные структуры активно давят на независимых наблюдателей и их воспринимают как врагов. Хотя мы делаем общее дело, чтобы были честные выборы в стране. И кто, как не государство, заинтересовано в том, чтобы этот процесс был прозрачным и чистым. Более того, дезавуировано было заявление Берика Имашева, главы ЦИКа, который заявил, что запрещена фотофиксация, видеофиксация на избирательных участках. В последние два дня он дезавуировал это заявления, заявив, что оно носило лишь рекомендательный характер. Но многие председатели избирательных комиссий приняли эту информацию [как руководство] к действию. И любых наблюдателей, которые снимали на видео, фотографировали, удаляли с избирательного участка. Особенно это касается 20:00, времени закрытия избирательных участков, когда начинается подсчет голосов.

— Сегодня с некоторых избирательных участков выгоняли даже журналистов, у которых не было отрицательного ПЦР-теста на коронавирус. Имели ли право полиция или члены избирательной комиссии делать это?

— Никто не имел права удалять с участка людей, которые не нарушают закон. Закон о выборах должен быть равен для всех. Наблюдатель имеет право видеть все процедуры, которые происходят на избирательном участке. Тем более процедуры голосования, процедуры заполнения списка избирателей и процедуры итогового подсчета голосов. Все эти процедуры он должен видеть в непосредственной близости, особенно галочки на бюллетенях. Но избирательные комиссии посадили наблюдателей за какие-то ленточки, за три-четыре метра, запрещали подходить вплотную, так, чтобы они могли фиксировать это. Главная функция наблюдателей – фиксировать и видеть – не была выполнена. Здесь идет нарушение прав наблюдателей. И оно повсеместно, к сожалению.

— Еще один момент – кабинки для голосования были открытыми. Это какое-то ноу-хау в соблюдении тайны голосования?

— Очень много нареканий возникло. Комиссии часто ссылались на санитарно-эпидемиологические нормы. То они выгоняли наблюдателей с избирательных участков, то они совершали санобработку. В результате наблюдателей выгоняли с участка, и в этот момент, возможно, происходили какие-то нарушения или вбросы. Но факт в том, что разница между официальной явкой и явкой наблюдателей уже велика. По нашим данным, на 18:00 явка составила по городу Алматы только 12%, по тем участкам, где были наши наблюдатели. Официальные данные в два раза выше.

— Сегодня были очередные жесткие задержания протестующих. Токаев обещал, что выражать свое мнение будет проще. И даже принял новый закон о митингах. Но сегодня мы убедились, что ничего не изменилось. Или стало еще хуже?

— У нас просто нет ощущения, что есть какое-то президентство Токаева. К сожалению, все осталось, как было. И эта авторитарная система продолжает паразитировать на гражданском обществе, она сдерживает развитие страны. Государство не должно видеть в своих гражданах врагов. Оно должно вместе строить эту страну. А не ограничивать в правах и уничтожать любое свободомыслие в нашей стране. Что, к сожалению, происходит, и эти выборы тому показатель.

XS
SM
MD
LG