Ссылки

Новость часа

На гостелеканале "Беларусь 1" показали свою версию побега отца и сына Кузнечиков с территории посольства Швеции


Государственный телеканал "Беларусь 1" опубликовал свою версию побега Владислава и Виталия Кузнечиков с территории посольства Швеции. В эфире были показаны кадры слежки за автомобилем шведского посла Кристины Юханненссон в день, когда Кузнечики покинули здание посольства в Минске, где пробыли почти два года.

В сюжете рассказали краткую историю Кузнечиков – "набедокурили в Витебске на незаконной акции протеста", "спрятались на территории посольства Швеции в Минске", "почти два года прожили в подвале".

В помощи отцу и сыну Кузнечикам авторы сюжета обвинили посла Швеции в Беларуси Кристину Юханнессон, которая на своем автомобиле под дипломатическими номерами вывезла их из посольства, высадила по дороге и направилась в Литву. В качестве подтверждения этому телеканал приводит записи с камер у посольства, а также видеорегистраторов автомобилей силовиков, преследовавших машину Юханненсон до выезда из Минска.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

На видео с камер спецслужб, наблюдающих за посольством Швеции, за кадром звучит голос, называющий посла Швеции "Белоснежкой", а "спортсменами" – вероятно, Кузнечиков.

На кадрах видно, как посол села в машину, неизвестный с большим плакатом подходит к автомобилю посла – в сюжете утверждается, что это Конрад Рикардссон, занимавший на тот момент должность первого секретаря посольства. По версии телеканала, за плакатом скрывались Кузнечики, а в качестве доказательства того, что отец и сын таким образом пробрались в машину, скрывшись от камер, "Беларусь 1" называет тени за плакатом и просевшую подвеску автомобиля.

Затем в сюжете показывают записи с видеорегистратора автомобиля, следующего за машиной посла по Минску и за городом. Далее "Беларусь 1" демонстрирует кадры с осмотром автомобиля Юханненссон на границе с Литвой. Посол показала машину пограничникам: открыла задние двери, багажник – в автомобиле кроме нее никого не было. Как утверждает телеканал, Кузнечики вышли еще до пограничного пункта и "сами пробирались в Латвию".

Самих Кузнечиков в сюжете не показали, но, мнению авторов видео, это не имеет значения – они уверены, что именно посол вывезла Кузнечиков с территории посольства.

– Куда же делись Кузнечики? – задается вопросом ведущая.

— "Первый" дал команду отпускать, идем на базу, ГАИ снимаю, – говорит закадровый голос.

Ведущая делает вывод: "А зачем Кузнечики нам? Обузой они были для шведов, теперь пусть Латвия находит применение очередным беглым, кушают они много, вон Литва сколько тратит на одну такую, которую отпустили" (цитата по "Зеркалу").

Виталий и Владислав Кузнечики почти два года скрывались в посольстве Швеции в Минске от преследования со стороны белорусской милиции после того, как Владислав защитил отца от избивавших его силовиков на акции протеста. В начале июня 2022 года Кузнечики смогли покинуть посольство и бежали в Латвию – снова перепрыгнув через забор, на этот раз на границе, – где попросили убежища. Этого статуса им предстоит ждать несколько месяцев.

Мы расспросили Владислава Кузнечика о его здоровье (у Кузнечика-младшего было диагностировано онкологическое заболевание) и о том, как они живут сейчас в лагере для беженцев:

По теме

XS
SM
MD
LG