Ссылки

Новость часа

"Мы держимся, свекровь до сих пор не знает". Как семья 93-летней киевлянки больше месяца скрывала от нее войну


Cемья 93-летней киевлянки больше месяца скрывала от нее войну
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:25 0:00

Как раз накануне войны Елена Ильинична очень кстати уронила свой любимый радиоприемник. Воспользовавшись ситуацией, ее невестка Надежда сказала, что отнесла его в ремонт, телевизор – тоже

От 93-летней киевлянки Елены Ильиничны невестка больше месяца скрывала войну. Хотела дождаться победы и тогда уже по факту сказать о нападении России на Украину. Как раз накануне войны Елена Ильинична очень кстати уронила свой любимый радиоприемник. Воспользовавшись ситуацией, Надежда сказала, что отнесла его в ремонт, телевизор – тоже. Запчасти для сломанной техники нужны импортные, поэтому придется подождать.

О большой семейной тайне Надежда рассказывала в фейсбуке: "16 марта. Мы держимся. Свекровь до сих пор не знает про войну. Пока удается от нее скрывать. Все время порывается к приемнику и телевизору".

Елена Ильинична большую часть жизни была гражданкой и патриоткой СССР, именно поэтому ее невестка Надежда боялась реакции очень пожилой свекрови на страшную новость. Отец пенсионерки работал в КГБ Одесской области, откуда его перевели в Киев, а в 1937 году за проукраинские взгляды расстреляли. Сама Елена Ильинична пережила немецкую оккупацию, а потом почти всю жизнь проработала историком в Национальной академии наук Украины.

Тридцать три дня Надежде удавалось скрывать от свекрови войну. Взрывов она не слышала. А потом случайно проболталась одна знакомая Елены Ильиничны. Пенсионерка на невестку сильно обиделась, назвала обман преступлением, наслушалась радио, а потом сфотографировалась с автоматом одного из родственников.

"Россия издавна рассматривает Украину как свою землю. Будто они ей владеют, будто имеют на нее право. Украинцы хотят своей жизни. Это абсолютно понятно и законно. Это наша земля. И мы наконец-то хотим сами управлять своим государством", – говорит 93-летняя Елена Ильинична.

И добавляет, что между нынешними российскими солдатами в Украине и немецкими оккупантами из ее детства есть принципиальная разница. Вторые хотя бы не лазили по шкафам и не тащили все, что плохо лежит.

XS
SM
MD
LG