Ссылки

Новость часа

Музы и пушки. Как война изменила жизнь небольшого пражского театра


Во время войны музы молчать не должны
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:19 0:00

История небольшого пражского театра МА началась осенью 2013 года, когда актриса и режиссер Марьяна Арзуманова поставила спектакль "Буэнос-Айрес – конечная". В последующие годы театр расширял репертуар, менял сцены и обрел свою собственную – пока в конце февраля 2022 года перед режиссером и труппой не встал неизбежный вопрос: должны ли молчать музы, когда заговорили пушки?

В театре у Марьяны Арзумановой работают десятки актеров самых разных национальностей – чехи, поляки, украинцы, россияне. Начало полномасштабного вторжения России в Украину радикально изменило их жизнь.

"Когда началась война, я не разговаривала с мамой, наверное, месяц, потому что наши взгляды абсолютно полярные", – признается актриса Эльвира Никитина, рассказывая о типичном для россиян расколе семей, когда молодое поколение, как правило, осуждает российскую агрессию в Украине, а старшее находит ей самые разные оправдания. Надежда, впрочем, всегда теплится, и Эльвира Никитина продолжает: "Может быть, они посмотрят на ситуацию с другой стороны, я надеюсь на это. Хотя если посмотреть правде в глаза, то мне кажется, что они все же больше привержены к другой точке зрения, к сожалению".

Самих актеров, впрочем, война не разделила. "Я, наоборот, чувствую очень сильную сплоченность между нашими коллегами, поскольку мы поняли, что мы несем определенную цель и определенную мысль в наших спектаклях", – говорит Павло Майкут.

Директор театра Марьяна Арзуманова тоже это заметила: "Вещи, которые уже были в репертуаре, мои артисты стали чувствовать еще сильнее. Эти вещи стали по-другому звучать для тех людей, которые это на сцене проживают. Острее гораздо, понятнее, не нужно было ничего придумывать".

Репертуар театра – это, например, невербальная драма "Буэнос-Айрес – конечная", рассказывающая о людях, мигрировавших в Аргентину в начале – середине XX века, "Адресат Выбыл" – рассказ о двух друзьях, разделeнных идеологией и пропагандой, – и "Убить дракона" – антиутопия по мотивам пьесы Евгения Шварца. Важно помнить, что два последних произведения написаны почти восемьдесят лет назад.

И это тоже повод задуматься, считает Марьяна Арзуманова: "Слезы! На разрыв аорты то, что они не теряют актуальность, что человечество не в состоянии… Видимо, просто плохо образованны люди, не знают истории, не читают книг. Ведь механизмы, которые использовал, скажем, Гитлер и сейчас использует Путин, все те же. И это очень страшно".

По словам актеров, искусство во время войны – это то, что помогает и им, и зрителям. Кому-то – рассказать правду, кому-то – передать эмоции, а некоторым – не сойти с ума. Актер Павло Майкут понимает свою нынешнюю задачу так: "Для меня театр именно во время войны очень важен для того, чтобы обострить и обозначить конкретные позиции и показать черное и белое, ведь границы между этими цветами стираются достаточно часто, поскольку есть разные мнения и есть очень много информации".

Тем не менее вопрос об уместности творчества во время войны вставал в конце февраля перед каждым. И перед Марьяной Арзумановой тоже: "Я очень мучилась: думаю, как же можно играть спектакли, когда люди умирают? А сейчас я думаю, что каждый должен делать то, что может делать, и если возможно предостеречь, заставить прожить этот катарсис, не будучи на поле боя, то, наверное, имеет смысл жить и творить".

Чешскому режиссеру и радиоведущему Вацлаву Мюллеру приходилось брать интервью у Марьяны Арзумановой задолго до войны, а когда она началась, он сразу подумал, насколько репертуар ее театра соответствует "содержанию войны", как он выражается: "Речь идет не только о жестокости войны, но и о дезинформации, о демагогии, о разделении семей". Это подтолкнуло Мюллера прийти в театр к Арзумановой и снять документальный фильм о его работе во время войны. Фильм получил название "Убийство Дракона".

Отвечая на вопрос, допустимо ли заниматься искусством во время войны, Вацлав Мюллер говорит твердое "да": "В данный момент неплохо было бы создавать даже и что-то легкое, чтобы не сойти с ума окончательно и расслабиться. Все должно быть, смесь того и другого, но нельзя упускать из виду искусство, которое мыслит политически, потому что, как однажды сказал Оруэлл, утверждение об аполитичности искусства само по себе является политикой".

Театр продолжает работу – музы во время войны не молчат.

XS
SM
MD
LG